Что такое франшиза простыми словами. Лучшие каталог франшиз 2019

Привет друзья!

В данной статье мы продолжим разбирать различные бизнес-термины, которые так или иначе связаны с индустрией криптовалют. Сегодня, вы узнаете о том, что такое франшиза, откуда появился франчайзинг и как вести бизнес по франшизе.

Содержание

Что такое франшиза

Чтобы дать развернутый ответ на этот вопрос необходимо погрузиться в тему немного глубже. Поэтому, для начала, мы расскажем вам о том, что такое франчайзинг.

Франчайзинг это один из видов отношений между участниками рынка. Участниками данных отношений являются 2 стороны:

  • франчайзер;
  • франчайзи.

Первый, т.е. франчайзер является создателем какого-нибудь продукта (заведение, платформа, бизнес-модель, ПО и пр.) и может передать права на использование его бизнеса (указано выше) за определенную плату (паушальный взнос) другой стороне отношений, т.е. франчайзи.

Исходя из этого можно сформировать определение, что франшиза это договор между сторонами, в котором прописываются условия по использованию объекта франчайзинга (льготы, блага, требования, ответственность) и финансовая часть. Также стоит отметить, что таким способом можно передавать право на использование бренда, торговой марки и имени известных компаний.

Формы и виды франчайзинга

При разборе термина франшиза необходимо отметить какие бывают формы франчайзинга, так как от этого зависит многое. Принято выделять 3 формы франчайзинга:

  • прямой франчайзинг;
  • cубфранчайзинг;
  • мастер-франшиза.

Каждая из этих форм имеет ряд особенностей. К примеру, прямой франчайзинг подразумевает передачу прав для бизнеса 1 конкретному лицу или компании. При использовании 2 и 3 формы франчайзи получает больше полномочий. При покупке субфраншизи франчайзи получает право пользоваться прописанными в договоре правами сплыть до продажи этой франшизы третьим лицам. Мастер-франшиза дает еще больше прав, чем субфранчайзинг.

Также стоит отметить и виды франчайзинга, которые классифицируются исходя из объекта договора. Поэтому, принято выделять 5 видов.

  • товарный – право на реализацию определенного товара;
  • производственный – изготовление и реализация продукции под определенным брендом;
  • сервисный – возможность заниматься услугами под брендом другой компании;
  • бизнес-формат – ведение деятельности, реализация продуктов и услуг, а также передача прав для организации подобных структур на территории франчайзи;
  • обратный – полная передача прав на ведение бизнеса + обеспечение франчайзи продукцией.

Отдельно хотелось бы поговорить о том, что такое франшиза в кино, так как она отличается своей спецификой. К примеру, после того, как в прокате появился фильм, который получил большую популярность, он становится брендом. Его герои, история и даже название теперь являются предметом франшизы.

За прокат этого фильма в кинотеатрах других стран его создатели будут получать роялти (паушальный взнос). Но если произведение получило сверх успех, то индустрия идет дальше, производители начинают выпускать мягкие игрушки, брелки, картины и пр.. За это все правообладатель будет получать процент.

Каталог франшиз

На данный момент существует множество сайтов, которые являются платформами по размещению заявок для франшиз. Размещенные на этих ресурсах проекты можно разделить на 4 категории:

  • общественное питание;
  • торговля;
  • услуги;
  • международные проекты.

Стоимость открытия компаний и заведений по франшизе отличается в зависимости от проекта. К примеру, купить франшизу McDonalds может каждый человек, но сколько стоит франшиза Макдональдс не знает никто, так как ее цена колеблется от 100 тысяч до 1 миллиона долларов. Все зависит от страны и региона, где планируется открытые ресторана.

Для поиска интересных франшиз рекомендуем использовать сайт franchisegroup.com.ua. На этом ресурсе вы сможете найти различные предложения по открытию “копий” уже существующих заведений.

ТОП франшиз в России в 2019 году

С лучшими предложениями по покупке франшиз в Украине вы можете ознакомиться на сайте, ссылка на который указана выше. С наиболее выгодными франшизами для российского рынка в 2019 году можете ознакомиться в видео ниже.

Завершение

Друзья, в данной статье мы простыми словами рассказали о том, что такое franchise. Надеемся на то, что информация была полезной и вы узнали что-то новое. На этом все. Больше информации о способах заработка и идеях для инвестиций в 2019 году читайте в этой статье.

На этом все. До новых встреч!

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 62,957.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,071.68
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.461459

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь