Основатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин опроверг слухи о рисках обновления Constantinople

Сооснователь Ethereum (ETH) Виталик Бутерин и другие основные разработчики опровергли утверждения о том, что новый набор функций создания умных контрактов, который будет выпущен в предстоящем хардфорке в Constantinople, будет иметь негативные последствия для безопасности. Данное обсуждение состоялось 15 февраля во время телефонного разговора с разработчиками Ethereum.

Соответствующая функция называется «Create2», обозначенная как EIP-1014 «Предложение по улучшению Ethereum» (EIP), она предназначена для взаимодействия с контрактом, который еще не существует в блокчейне. Некоторые разработчики ETH высказали опасения, что Create2 может привести к потенциально серьезному вектору атаки в сети, поскольку подразумевает тот факт, что смарт-контракты могут быть закодированы для изменения их адреса после начала работы. 

Один из них задал вопрос, не означает ли это, что «любой постконстантинопольский контракт с самоуничтожением [функция в его коде] является более подозрительным, чем раньше?». В обсуждении этого комментария разработчик Джефф Коулман подчеркнул, что «одна из вещей, которые противоречат интуитивно понятным в Create2, заключается в том, что теоретическое перераспределение может изменить байт-код контракта, поскольку адрес является только обязательством для кода инициализации. Люди должны знать, что коды инициализации являются частью аудита, […] что недетерминированные коды инициализации являются проблемой».

Коулман подчеркнул, что те, кто ищет возможности для аудита чужого кода, должны обратить внимание на потенциально «странные явления […], особенно если вы комбинируете Create2 с Create1, так как последний имеет очень слабое предположение об идентичности адреса, каким бы ни был одноразовый номер».

Он добавил:

«Когда мы с нетерпением ждем того, где хотим оказаться […], все контракты будут […] заключены в код инициализации. Нам нужна основанная на контенте адресация контрактов, а не просто адресация, основанная на заказе – что и есть Create1. Так что, если мы доберемся до места, где Create2 является стандартным, то полностью избавимся от самоуничтожения […], хотя мы могли бы отказаться от этой идеи о контракте».

Виталик Бутерин также как и Коулман обсуждал Create2 в отношении долгосрочной дорожной карты. Он сказал:

«Одна вещь, которую мы должны иметь в виду – это то, что мы внедрим арендную плату и удаление. Это может привести нас к тому, что контракты находятся в состоянии, когда они не прибывают в состоянии без операции самоуничтожения […]. Это не то, что нам нужно выяснить в ближайшие несколько недель, но все же полезно помнить, когда  ETH 2.0 очень быстро появится для спецификации EVM».

Помимо Create2, разработчики также отметили, что они нашли перспективную независимую компанию для тестирования производительности ориентированного на устойчивость ASIC-майнинга, получившего название «ProgPoW».

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,392.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,571.81
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.648496

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь