Кристин Лагард: государства должны рассмотреть возможность выпуска национальных криптовалют

Глава Международного валютного фонда (МВФ) в ходе выступления на Сингапурской конференции по ФинТех заявила, что международное сообщество должно «рассмотреть» одобрение цифровых валют, выпущенных центральным банком (CBDC).

Кристин Лагард сказала, что термин «криптовалюты» не является определенным, поэтому может быть так, что государства могут выпускать токены или монеты под государственным контролем:

«Я считаю, что мы должны рассмотреть возможность выпуска цифровой валюты. Таким образом государства могут развиваться в цифровой экономике».

Данный комментарий последовал сразу за тем, как МВФ опубликовал специальный доклад о CBDC, в котором были рассматрены как плюсы и минусы криптовалют. Как отметила Лагард, в настоящее время различные страны рассматривают или реализовывают возможности для выпуска государственных криптовалют.

Если это будет сделано правильно, то эти инструменты будут «соответствовать целям государственной политики», а безопасность и защита потребителей будет обеспечена в анонимных платежах.

В ходе своего выступления, Кристин предложила Маршалловым островам выпускать национальную цифровую валюту, которая будет циркулировать в тандеме с долларом США, что должно уменьшить количество проблем, связанных с отмыванием денег.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,471.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,570.28
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.646269

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь