Что такое Стейблкоин (Stablecoin). Виды и преимущества

Доброго времени суток.

Друзья, на нашем сайте, мы уже не раз говорили о криптовалюте Tether(USDT), но все еще не разобрали то, кем являются данные криптовалюты. Мы говорим о понятии “Stablecoin” или “стейблкоин”, тему которого мы сегодня раскроем в статье.

Содержание

Вступление

О криптовалютах часто говорят, как об инструменте способному изменить систему экономических расчетов и заменить привычные нам доллары, рубли и евро. Но, для того, чтобы они действительно стали незаменимыми они должны быть хоть немного стабильными, чего сейчас о них не скажешь. Курс криптовалют может измениться в течении суток на 10 и больше процентов, что затрудняет их использование в расчетах между физическими и юридическими лицами.

До того, пока данная проблема не будет решена криптовалюты вряд-ли будут широко использоваться. Для того, чтобы популярные криптовалюты по типу Bitcoin, Litecoin, Ethereum стали более стабильными, их капитализация должна увеличиться в десятки раз, чтобы человек с 10-20 миллиардами долларов не смог манипулировать рынком. Ну, а пока нет такой капитализации, мы рекомендуем пользовать криптовалютами, которые имеют фиксированный курс – стейблкоинами.

>>> Читайте также: Как торговать криптовалютами 

Что такое Stablecoin(Стейблкоин) 

Stablecoin или стейблкоин – это вид цифровых денег, которые имеют фиксированный курс, который может изменяться в пределах 1% в каждую из сторон. Курс стейблкоина может быть привязан к стоимости различных активов, стоимость которых не сильно изменяется под воздействием внешних факторов – доллары, золото, нефть. Хотя, наверное, стоимость нефти сильно изменяется))

Цель создания Stablecoin заключалась в том, чтобы интегрировать новые экономические изобретения в существующие бизнесы без риска потери средств на колебаниях курсов. Поэтому, стейблкоины можно использовать для различных расчетов между двумя контрагентами вне банковской системы и с максимальной конфиденциальностью.

what-is-stablecoin-bitbetnews

В зависимости от того, к которому инструменту привязан стейблкоин их можно разделить на несколько видов.

>>> Читайте также: Что такое криптовалюта Tether

Виды стейблкоинов

Самые популярные стейблкоины – это те, которые имеют привязку в соотношении 1 к 1 к американскому доллару. К таким криптовалютам можно отнести – Tether(USDT), TrueUSD, USDC и eUSD. Стоимость данных цифровых валют остается практически неизменной все время.

Менее популярные среди инвесторов, но не обделенные вниманием стейблкоины – это те, которые обеспечены сырьем. Уже сейчас, существует как минимум 2 криптовалюты, стоимость которых зависит от стоимость на различное сырье. Мы говорим о криптовалютах Digix DAO – обеспечена золотом, и криптовалюте El Petro – обеспеченной нефтью.

Есть еще криптовалюты, стоимость которых частично обеспечена стоимостью более популярных цифровых валют, таких как Bitcoin и Ethereum. Примером данного стейблкоина является MarkerDAO.

what-is-stablecoin1-bitbetnews

Преимущества и недостатки

Когда мы писали статью о криптовалюте Tether, то мы говорили, что возлагаем большие надежды на данные типы цифровых валют. И сейчас, мы считаем также. Первое из трех преимуществ стейблкоинов на сегодня – это, как ни странно, стабильность курса, что позволяет использовать стабильные криптовалюты для расчетов между пользователями. Второе преимущество – массовая популяризация криптовалют, ведь с их помощью люди могут получать возможности цифровых валют, без приема рисков связанных с криптовалютами. Третье преимущества – независимость. Несмотря на то, что stablecoin подкреплены долларом, они не зависят от государства, поэтому выдерживают идеологию цифровых валют.

К недостаткам стейблкоинов можно отнести их потенциальную централизацию, ведь за их выпуском стоит комкана людей, от которой неизвестно чего можно ожидать.

>>>  Читайте также: Как купить Bitcoin

Завершение

Друзья, вот такие преимущества и недостатки несут в себе цифровые валюты со стабильным курсом. Поэтому, если вы еще не начали использовать Stablecoin, то настоятельно рекомендуем это сделать, тем более, что с их помощью выгоднее всего заводить деньги на биржу.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 63,630.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,263.18
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.610266

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь