Что такое скам (Scam)? Признаки. Как избежать участия в скаме?

Сегодня, мы решили написать краткую статью о таком поняти как “СКАМ”. Каждый человек, который хоть раз занимался инвестированнием через интернет, хотя бы раз слышал это слово. Поэтому, мы решили пополнить свою библиотеку терминов данным определением.

Содержание

Что такое СКАМ

СКАМ – это слово из английского языка, которое переводится как мошенничество или афера. Краткость, которая присуща этому английскому слову, прижилась в русскоязычном интернете и начала характеризовать проекты не выполняющие свои обязательства перед клиентами (инвесторами).

scam-what-isЧаще всего, употребление слова СКАМ встречается на ресурсах, посвященных обзору хайп-проектов, нежели обзорам криптовалют или ICO, хотя и в этих случаях довольно часто встречаются мошеннические проекты. В слово СКАМ заложена следующая суть:

“Это проекты, которые по какой-либо причине начинают задерживать выплаты или и вовсе не производить выплаты или другие обязательства обещанные вкладчикам перед инвестированием.”

Где можно встретить СКАМ

Встретить СКАМ можно абсолютно в любой сфере жизнедеятельности, начиная от заводов, и заканчивая хайп-проектами. Кстати, в последних эта характеристика встречается чаще всего, но как мы уже сказали, встретить СКАМ можно даже работая на заводе. Если вы хоть раз слышали о задержках в выплате заработных плат на заводах, шахтах или компаниях, то это явные признаки СКАМА.

Какие признаки СКАМА

Для того, чтобы более качественно и понятно разобрать признаки СКАМА, нам необходимо разделить варианты инвестирования на несколько типов:

• инвестирование в хайп-проекты;

• инвестирование в ICO.

При инвестировании в хайп-проекты, вы можете столкнуться со многими признаками характеризующими СКАМ того или иного проекта. Админы этих проектов, уже имеют опыт в умелом выкручивании из неудобных ситуаций, и пытаются завуалировать действующее положение дел. Но, любая задержка в выплатах вкладчикам – это первый сигнал к тому, что проект – СКАМ. Прикрывать неспособность или нежелание совершения выплаты, админы будут разными способами (см. картинку ниже).

scam-what-is1

При инвестировании в токены, которые продаются во время ICO, вы также можете встретится со скам-проектами. Только, в данном случае, признаком СКАМА могут быть ситуации связанные с задержкой в развитии проекта, т.е. не следование дорожной карты, не добавление токенов на биржу и прочее. Согласно статистики, меньше 10% проектов, которые проводили свое ICO не занимаются дальнейшей работой, т.е. являются СКАМОМ.

Как избежать участия в СКАМ проекте

На 100% избежать участия в СКАМ проекте невозможно, ведь потеря денег – это часть жизни каждого инвестора. Но, количество участий в мошеннических проектах можно избежать благодаря правильному выбору и анализу этих проектов. Прежде, чем инвестировать, вы должны определить свои четкие правила, которых необходимо придерживаться занимаясь инвестициями, ведь каждый бывалый инвестор, сможет рассказать вам несколько историй о том, как он передумал вовремя “выйти” из проекта, после чего приобрел убыток.

В каждой из сфер, существуют определенные правила для анализа проектов. И если вы не знаете этих правил, то лучше не начинать инвестировать, пока не изучите эту сферу. Помочь избежать участия в СКАМ проекте, вам могут специализированные блоги, которые стараются добавлять обзор, но только проверенных проектов, ведь для них очень важно доверие со стороны читателей – вкладчиков в проекты. Точно такую модель поведения демонстрируют и админы проектов, которые дорожа своей репутацией, не хотят создавать быстроиграющие проекты. Ведь, если админ несколько раз подставит блогеров, то они просто перестанут рекламировать его проекты и он лишится части инвесторов.

При инвестировании в ICO, вы также должны обращать внимание на:

• идею проекта – она должна решать существующие проблемы;

• профессионализм команды (опыт) и ее открытость;

• авторитетность советников – авторитеты не будут жертвовать своим именем;

• наличие софт и хард капов.

Заключение

Друзья, в конце хотелось бы еще раз напомнить, что легких денег не бывает, поэтому чтобы быть успешным инвестором, необходимо в этом разбираться иначе, будет так как в видео ниже.

С целью закрепления материала из статьи «Что такое скам», мы решили немного перефразировать все вышеизложенное, чтобы вы получили информацию написанную разными стилями.

Скам это в переводе с английского означает действие, задачей которого является проведение афер, мошенничества или жульничества в различных сферах деятельности. Чаще всего этот термин СКАМ употребляется в сфере интернет инвестирования, в число которых входит и сфера криптовалют (ICO).

Большинство ICO-проектов которые проводились за последний год, можно даже сказать, что 90% этих проектов являются скамом. Именно из-за столь большого обилия этих проектов к данной сфере испытывают негатив крупные инвесторы. По их мнению, только наличие регуляторной базы сможет избавить крипто-индустрию от этой раковой опухоли в виде ICO.

Для получения полной информации о криптовалютах, токенах, ICO и смарт-контрактах читайте раздел нашего сайта новичкам, где расписаны статьи на эти темы. В каждой из этих статей есть тест, который поможет вам проверить качество полученных знаний.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 65,039.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,370.56
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.624689

Новости

Лидеры мнений

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Админ, забыл упомянуть “золотые правила инвестирования”:1 Инвестируйте только те средства которые можете себе позволить потерять.
    2. НИКОГДА не инвестируйте заемные средства. Всем прибыльных вложений!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь