Что Такое Интернет Вещей (IOT) и Где Он Используется Сейчас?

Если ты читаешь данную статью, то значит тебя интересуют технологии, которые имеют возможность изменить мир уже в ближайшие 10 лет. Сегодня, мы поговорим об Интернете Вещей (Internet of Things – IoT), который тесно связан с целым рядом криптвоалют – IOTA, IoTeX и других.

Содержание

Что такое Интернет Вещей (IoT)

Интернет Вещей (IoT) – это одна из наиболее популярных сфер для исследователей и разработчиков футуристов. Но, по состоянию на 2018 год, эта сфера уже является не просто воображаемой концепцией, а уже вполне используемой в узких кругах технологией. И в данной статье, мы хотим рассказать вам о IoT, но для начала необходимо разобраться с тем, что такое Интернет Вещей (ИВ). Сделать это мы попробуем приведя примеры.

Итак, объяснять что такое IoT, мы будем через призму Интернета Людей.

Интернет Людей – это всемирная паутина, которая дает возможность людям с любой точки земли контактировать друг с другом через устройства. Эта паутина, так или иначе заставляет нас проводить в ней много времени, в которой мы часто делаем ненужные траты денег. Все это случается благодаря легкости и доступности, ведь купить желанные кроссовки, колонки или платье, мы можем всего в пару кликов.

В работу Интернета Вещей заложена та же концепция, поэтому IoT – это всемирная паутина, в которой электронные устройства общаются между собой, без вмешательства человека. Исходя из того, что устройствам подключенным к Интернету Вещей не присущи эмоции, его по праву можно считать более экономным и автоматизированным.

Столь большая популярность и перспективность IoT вызвана возможностью изменения существующих правил экономики и ведения бизнеса. Несколько бок о бок работающих услуг способны исключить из бизнес процессов целый ряд посредников, что сделает процессы более дешевыми, а значит более выгодными.

Какой масштаб Интернета Вещей (IoT)

На первый взгляд, разговоры о взаимодействии “машин” могут показаться слишком футуристическими, но будущее не за горами. Уже сейчас, существует более 20 миллиардов устройств подключенных к IoT, а к 2022 году их количество увеличится в 2,5 раза. Да, сейчас проблема заключается в том, что эти устройства не сильно взаимодействуют друг с другом, но этот “аспект” находится в активной фазе разработки.

Вы должны понимать, что когда мы говорим об IoT, то мы не ограничиваемся пределами “умного дома”, в котором холодильник может самостоятельно сделать заказ любимой еды хозяина или когда через смартфон можно поставить чайник. IoT будет использоваться в более глобальном масштабе. Основные сферы, где технологии IoT будут применены:

• Транспорт;

• Строительство;

• Медицина;

• Логистика;

• Аграрный сектор;

• Город;

• Государство.

Можем сказать даже больше, во всех этих сферах уже применяется технология Интернета Вещей, но ее объемы еще ничтожно малы, по сравнению с ее потенциалом.

internet-veshey-1

Где и как применяется Интернет Вещей (IoT)

Скорее всего, сильнее всего почувствовать технологии IoT, мы сможем тогда, когда он будет частью нашего дома. Поэтому, самым ожидаемым событием для простых жителей будет внедрение Интернет Вещей в жилье. Эта разработка называется “умный дом”.

• Умный дом

В наших странах, ждать внедрения IoT придется очень долго, ведь технологический мир находится далеко от нас. Но, уже сейчас, в США и других продвинутых странах встроенные в дом устройства помогают человеку жить. Именно в этом и заключается суть IoT – человек должен получать поддержку от предметов, которые его окружают.

• Яндекс Навигатор

Это еще один пример того, как Интернет Вещей уже является частью нашей жизни.

С помощью смартфонов и планшетов водителей подключенных к навигатору, информация о скорости передвижения устройства передается на серверы компании, поддается анализу, и выдает водителю возможные варианты для более быстрого пути.

• SmartWatch

Еще одним примером успешного применения Internet of Things, является использование смарт часов, которые могут в реальном времени следить за сердцебиением человека и передавать данные на компьютер врачу. На основании этих данных, устройство может отследить динамику болезни и выздоровления пациента.

Также, подобные устройства используются в спорте, и собирают данные о состоянии спортсмена во время физических нагрузок, на основании которых корректируется подготовка спортсмена.

• Интернет Вещей (IoT) и Блокчейн

Как вы уже наверное поняли, технология Интернета Вещей напрямую связана с обработкой большого количества информации. Благодаря взаимодействию технологии блокчейн с IoT поможет сделать хранение полученных данных безопасным и целостным.

Мы рекомендуем вам обратить внимание на проекты, которые используют IoT. Так как они могут стать отличными инструментами для долгосрочных инвестиций.

Заключение

Друзья, мы надеемся, что после прочтения данной статьи, вы смогли понять, что такое Интернет Вещей и какие перспективы он несет нашему миру.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,645.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,586.54
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.650868

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь