Что такое биткоин-банкомат. Как его найти

Привет друзья!

Желаем вам хорошей рабочей недели и наконец “зеленого” рынка. В последнее время, ничего нас так не радует как появления вот таких цифр +5.96% возле названия криптовалют на ресурсе CoinMarketCap.

В данной статье разберемся с вами в том, что такое биткоин банкомат, как ими пользоваться и где их можно найти.

Содержание

Вступление

На фоне роста интереса сообщества к цифровым валютам, в середине 2017 года в крупных городах стран СНГ начали появляться устройства, с помощью которых можно покупать цифровые валюты за фиатные деньги. Эти устройства в визуальном плане напоминают обычные терминалы, но работают они с цифровыми валютами, поэтому называются Crypto-банкоматы или Биткоин-банкоматы. В английском языке ходит название Cryptocurrency ATM.

Что такое Crypto-банкомат

Crypto-банкомат или Биткоин-банкомат – это металическое устройство, с помощью которого можно анонимно купить биткоин или другие цифровые валюты. Но, работает он не совсем так как привычные банкоматы, а скорее как точка для обмена фиатных денег в криптовалюту. Покупка криптовалюты с помощью данного устройства происходит следующим образом. Подойдя к банкомату, вам необходимо выбрать валюту для покупки. Большинство устройств, по прежнему, предоставляют возможность покупки исключительно “цифрового золота”, но есть те, где можно купить Ethereum, Monero и другие.

>>> Читайте также: Что такое эфириум простыми словами

После выбора валюты, вы должны ввести адрес своего кошелька. Часть устройств настроены так, чтобы отсканировать ваш QR-код в который вшит адрес, а часть просят ввести его вручную. После этого, банкомат может взять некоторое время на проверку правильности вашего адреса. Когда банкомат одобрит ваш кошелек, вы сможете внести в него свои деньги. Данный процесс аналогичен тому, как вы пополняете счет своего мобильного телефона через терминал. Во время конвертации банкомат использует курс криптовалюты предоставленный биржей к которой он привязан.

Сразу после того, как вы внесете свои деньги и нажмете подтвердить транзакцию, она уйдет в сеть на подтверждение.

Преимущества и недостатки биткоин-банкоматов

По состоянию на Июль 2018 года, в мире установлено около 4 000 биткоин банкоматов, больше 2000 из которых находятся в США. Вторая по количеству установленных биткоин-банкоматов страна – Канада. Третье место занимает Австрия.

>>> Читайте также: Что такое биткоин простыми словами

Несмотря на то, что способ покупки криптовалюты через банкомат, является удобным и анонимным, комиссии за переводы немного пугают, так как составляют от 6-10%. Но, иногда анонимность того стоит.

Как найти Crypto-банкомат

Найти биткоин-банкомат можно несколькими способами. Но, самым простым из них будет открыть сайт coinatmradar.com и выбрать раздел “Countries”. В данном разделе, вы сможете найти свою страну, и узнать где расположены биткоин-банкоматы в вашем городе.

Согласно данным этого сайта, в Москве находится 7 биткоин банкоматов, а во всей России 62.

cryptocurrency-atm-bitbetnews

По данным CoinATMRadar в Украине находится всего лишь 5 крипто-банкоматов, но данная статистика не совсем соответсвует действительности.

В середине 2017 года, известная украинская криптовалютная биржа вместе с производителем терминалов, выпустила серию собственных криптоматов, которые были установлены в столице Украины.

Заключение

Друзья, как видите, мир движется в сторону признания и принятия цифровых валют. Уже скоро наступит тот час, когда мы сможем пойти в магазин и потратить в нем свои BTC.

На этом все, подписывайтесь наши страницы в социальных сетях FB, VK и Twitter и будьте всегда в курсе всех актуальных новостей из мира блокчейн технологий и криптовалют.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 71,219.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,592.24
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.655541

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь