На днях показатели хешрейта в сети Биткоин повысился до 58,1 EH/s. Аналогичные показатели фиксировались в октябре 2018 года. Это информация, получена с сайта Blockchain.com.
Нужно сказать, что рост хешрейта спровоцировали повторное включение в сеть предыдущих моделей майнинг-установок Antminer S9. Добыча криптовалют с их помощью снова стала прибыльной, учитывая рост стоимости «цифрового золота». Это подтверждает и то, что расценки на такое оборудование выросли в 2 раза (со 140 долларов до 250-300 долларов).
По оценкам экспертов, летом 2019-го в биткоин-сеть включатся 220-700 тысяч майнинг-установок. И это кроме тех, которые уже работают на сегодняшний день. Основной причиной этого профессионалы считают сезонное уменьшение стоимости на электричество в Китае. Хотя есть опасения, что этого может помешать возможный запрет на майнинг в стране.
Читайте также: Джон МакАфи: 400 тысяч долларов? Bitcoin не может стоить меньше миллиона к 2021 году!