Опрос: 51% ведущих экономистов Китая поддерживают выпуск национальной цифровой валюты

По данным интернет издания Jiemian News, недавнее исследование, проведенное аналитическим центром Tencent, показало, что ведущие экономисты Китая разделились в своих мнениях после вопросов о влиянии технологии блокчейн и о том, должен ли центральный банк страны выпускать поддерживаемую государством цифровую валюту.

В опросе Tencent участвовало 100 главных экономистов из брокерских фирм, инвестиционных банков и преподавателей разных вузов.

Что касается вопроса о влиянии технологии блокчейн, опрос показал, что 33% экономистов положительно относятся к развитию новых технологий лежащих в основе криптовалют,  32% считают, что технология не так важна и 19% считаю, что блокчейн может не иметь существенного значения для общества.

Исходя из полученных результатов видно, что опрошенные эксперты ставят под сомнение тенденцию развития блокчейна, хотя центральные и местные органы власти в стране разрабатывают политику поощрения развития блокчейна и вкладывают значительные средства в данную технологию.

На вопрос о выпуске цифровой валюты CBDC (Central Bank Digital Currency) центральным банком, опрос Tencent показал, что 51% респондентов поддерживают инициативу ЦБ, а 40% экономистов выступают против.

Результаты 2 опроса показывают, что у опрошенных все еще есть много неопределенностей относительно надобности запуска CBDC в Китае.

Напомним, что в 2018 году представители ЦБ Китая сообщали о разработке собственной цифровой валюты.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 62,352.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,029.26
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.452065

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь