Криптовалюта USD Coin (USDC): особенности, перспективы, где купить

Привет, читатели. По мере того как криптовалюты приобретают все большее значение и становятся все более популярными. Стабильно ценовая валюта, такая как доллар США (и аналогичные стабильные валюты, такие как евро, фунт стерлингов, йена, юань и т. д.) имеют решающее значение для обеспечения массового внедрения технологии блокчейна для платежей, а также для поддержки на платформах смарт-контрактов. В связи с этим сегодня мы поговорим про стейблкоин USD Coin (USDC).

Содержание

Что такое криптовалюта USD Coin (USDC)

USD Coin (USDC) — это стабильная монета с привязкой к доллару, выпущенная в 2018 году компаниями Coinbase и Circle Financial. В отличие от Tether, USD Coin работает на полностью регулируемом рынке США и публикует полный аудит своих долларовых резервов. 

USDC был создан и запущен в сентябре 2018 года консорциумом CENTER с открытым исходным кодом, разрабатывающим децентрализованную сеть фиатных стабильных монет. CENTER был основан в 2017 году компаниями Circle и Coinbase (Circle — компания, специализирующаяся на одноранговых платежных технологиях, основанная Джереми Аллэром и Шоном Невиллом в октябре 2013 года, а Coinbase — популярная биржа криптовалют, основанная в июне 2012 года Брайаном Армстронгом и Фредом Эрсамом). Цель CENTER — разработать систему ценовых расчетов, стабильные криптоассеты, управление и создание сетевых протоколов для USDC и других стабильных монет.

В отличие от других стабильных монет, которые имеют только одного эмитента, USDC рассчитан на несколько эмитентов, так как все больше организаций присоединяются к консорциуму CENTER. Технология и структура управления разработаны CENTER, но и другие организации могут торговать токен. Circle и Coinbase являются первыми коммерческими эмитентами USDC.

Особенности криптовалюты USD Coin (USDC)

USDC — это полностью обеспеченная стабильная монета, построенная как токен Ethereum ERC-20. Для каждого USDC в обращении есть доллар США, заблокированный на счете условного депонирования. Это сохраняет значение USDC на уровне 1 доллара, так как нет риска волатильности. Хотя основатели USDC прямо не говорят об этом, они явно создали стабильную монету в ответ на непрозрачные сделки Тетера: «Существующим подходам не хватало финансовой и операционной прозрачности, они работали в нерегулируемых оффшорных юрисдикциях с неизвестными партнерами по банкингу и аудиту и были построены как экосистемы с замкнутым контуром и технологии с закрытым исходным кодом».

Плюсы USDC:

  1. Native ERC20 USDC исключительно чеканится и используется в блокчейне Ethereum. В результате любой может проверить оборотные поставки и контролировать транзакции. 
  2. Ликвидность — USDC является вторым наиболее ликвидным stablecoin за USDT и торгуется на большинстве крупнейших бирж.
  3. Ежемесячный аудит, который регулярно проводится бухгалтерской фирмой Grant Thornton, чтобы гарантировать, что USDC обеспечен 1:1 долларами США на банковских счетах. Circle, Ltd. часто публикует эти отчеты.
  4. Регулируется и соответствует требованиям — Circle, Ltd. полностью регулируется и лицензируется NYDFS (Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк) для ведения бизнеса в США. NYDFS является самым жестким финансовым регулятором страны.
  5. Сильная институциональная поддержка — Circle, Ltd. получила несколько раундов венчурного капитала и чрезвычайно хорошо финансируется для дальнейшего развития.

Минусы USDC:

  1. Централизованная — USDC добывается, обслуживается и эксплуатируется Circle, Ltd. Централизованные стабильные монеты могут быть заморожены или конфискованы в тех случаях, когда считается, что пользователь нарушил регулирующие законы или действовал незаконно, используя этот актив.
  2. Покупка и погашение KYC — чтобы выкупить USDC за бумажные деньги, пользователи должны пройти KYC и предоставить документацию, удостоверяющую личность, Circle, Ltd. Это стандартная процедура,но тем не менее отрицательная для пользователей, ориентированных на конфиденциальность.

Где купить USD Coin (USDC)

Учитывая продолжающееся подозрение в управлении Tether, многие в крипто сообществе приветствовали введение более прозрачной стабильной монеты. Десятки бирж и других компаний вскоре объявили о поддержке USDC. Через три недели после анонса Circle выпустил несколько показателей производительности — растущее число бирж, торгующих USDC, способствовало росту объемов торгов на 2000% и рыночной капитализации на 85%.

Покупке USDC у официального эмитента отдают предпочтение только институциональные инвесторы, крипто-биржи и другие крупные компании. Однако для большинства людей это не самый удобный способ купить монету, поэтому он доступен, как и любой другой токен.

Поскольку USDC построен на блокчейне Ethereum в качестве токена ERC-20, многие децентрализованные торговые платформы перечисляют эту стабильную монету. Монету USD (USDC) можно приобрести на следующих биржах:

  • Binance (в паре с BTC, BNB);
  • Poloniex (в паре с BTC, ETH, XRP, BHC, STR, LTC, ZEC, XMR, DOGE);
  • Coinbase Pro (в паре с BTC, ETH);
  • CoinEx (в паре с USDT);
  • Coinsuper (в паре с BTC, USD);
  • OKEx (в паре с BTC, USDT);
  • CPDAX (в паре с BTC);
  • Hotbit (в паре с USDT);
  • FCoin (в паре с USDT);
  • LATOKEN (в паре с BTC, ETH);
  • SouthXchange (в паре с BSV, DASH);
  • COSS (в паре с BTC, ETH);
  • Crex24 (в паре с долларом США).

USDC как токен ERC-20 может храниться в любом кошельке Ethereum. Самые популярные варианты — кошельки MyEtherWallet, MetaMask, Mint или Jaxx

Перспективы USD Coin (USDC)

Стейблкоин довольно быстро набрал популярность, поэтому есть веские причины считать, что и в будущем он будет пользоваться высоким спросом. Этому есть несколько оснований:

  • Circle и Coinbase — крупные и быстро развивающиеся компании, которые имеют большой кредит доверия пользователей;
  • монета почти мгновенно попала в листинг самых топовых торговых платформ;
  • цена USDC практически не опускается ниже 1 USD — на данный момент она составляет 1,02 USD;
  • Дорожная карта, представленная разработчиком, выглядит полномасштабной и амбициозной.

USD Coin (USDC) имеет высокие шансы стать самым надежным и прозрачным стейблкоином, особенно учитывая его полное соответствие законодательству США. Сложно делать долгосрочные прогнозы, но ближайшие несколько лет, вероятно, будут успешными для USDC.

Резюме

За последние несколько лет стабильные монеты получили много негативных отзывов из-за продолжающегося спора о Tether и его возможной роли в крипто-буме 2017 года. Однако стабильные монеты действительно являются следующим шагом для популяризации блокчейна и криптоиндустрии в целом. USD Coin — это быстро развивающийся проект, за которым стоят авторитетные институты. С момента старта в мае 2018 года его экосистема уже расширилась до более чем 60 партнеров, что только подтверждает доверие авторитетных компаний к проекту.

На этом все и до новых встреч!

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,446.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,548.23
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.648813

Новости

Лидеры мнений

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Статья довольно интересная. Я много нового с нее узнал. Но меня больше устраивает покупать usdt с телефона. И я для этого много вариантов находил. И самым оптимальным для меня оказался вариант сервера Global24 благодаря которому можно купить usdt через телефон в любое удобное время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь