KISSPatent: в текущем году Alibaba лидирует по числу патентов в сфере блокчейна

В этом году китайский интернет-гигант Alibaba превзошел IBM на пути к тому, чтобы стать крупнейшим в мире держателем патентных заявок в области блокчейна. Об этом сообщила консалтинговая фирмы KISS Patent, которая опубликовала отчет своего исследования данной отрасли.

Исследование было направлено на то, чтобы лучше оценить количество инноваций и патентов в области блокчейнов по всему спектру. Аналитики KISS Patent использовали несколько методов для их идентификации, в основном основанных на сочетании обработки естественного языка (NLP) и поиска по ключевым словам.

Около половины всех проанализированных блокчейн-патентов, приходятся на сектор финансовых технологий, приложения которого либо ориентированы на криптовалюты и их обмен, либо поддерживают финансовые транзакции с технологией блокчейн.

В докладе сообщается, что за первые два квартала текущего года было опубликовано больше патентов в сфере блокчейнов, чем за весь прошлый год. Лидерами в этой области стали техгиганты IBM и Alibaba.

“Есть две компании, которые явно превосходят остальных в патентном блокчейн-пространстве, International Business Machines Corporation (IBM) и Alibaba, но стоит отметить, что последняя лидирует с огромным отрывом. Только в этом году она подала в десять раз больше заявок на патенты, чем IMB.” – написано в отчете.

Д’вора Грэзер, основатель и генеральный директор KISSPatent, предупредила о потенциальных последствиях монополизации патентов на блокчейн более крупными компаниями.

“Новаторам блокчейнов необходимо пересмотреть роль интеллектуальной собственности в своих компаниях. Блокчейн никуда не денется, и очень скоро он станет доминирующей силой в технологическом прорыве.” – сказала Грэзер.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 63,271.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,256.57
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.605194

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь