Хакерская группировка Lazarus использует новые методы для похищения криптовалют

Хакерская группировка Lazarus Hacker Group, которая, по неподтвержденной информации, финансируется Северной Кореей по-прежнему нацелена на похищение криптовалют и применяет для этого новую тактику. Эту информацию сообщила компания Kaspersky Lab в своем новом отчете 26 марта.

В отчете указано, что якобы спонсируемая государством хакерская группа Lazarus начала новую операцию в ноябре прошлого года, в которой группа использует приложение PowerShell, позволяющее им управлять вредоносными программами  на Windows и macOS. По сообщениям, группа Lazarus разработала собственные сценарии PowerShell, которые взаимодействуют со злонамеренными серверами C2 и выполняют команды оператора.

Имена сценариев сервера C2, в свою очередь, неверно представлены как файлы WordPress и другие проекты с открытым исходным кодом. После создания сеанса управления вредоносным ПО на сервере, вредоносное ПО может загружать и выгружать файлы, обновлять конфигурацию вредоносного ПО и собирать основную информацию о хосте.

Kaspersky Lab отмечают, что хакеры все еще нацелены на системы, связанные с криптовалютами и финтех-индустрией, и советует игрокам в этих секторах проявлять осторожность:

 «Если вы являетесь частью процветающей индустрии криптовалют или технологических стартапов, будьте особенно осторожны при работе с новыми сторонними разработчиками или при установке программного обеспечения в своих системах […] и никогда не включайте «Enable Content» в полученных документах Microsoft Office из новых или ненадежных источников…»

Как сообщалось ранее, Lazarus несет ответственность за 571 миллион долларов из 882 миллионов долларов в криптовалютах, которые были украдены с онлайн-бирж в 2017–2018 годах – почти 65 процентов от общей суммы. Из 14 отдельных взломов бирж, пять были отнесены к этой группе, среди них рекордный в отрасли взлом NEM на 532 миллиона долларов японского Coincheck.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,447.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,561.17
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.646818

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь