Центробанк Шри-Ланки предупредил о рисках инвестиций в криптовалюты

Центральный банк Шри-Ланки (CBSL) предупредил граждан островного государства о рисках потери средств при вложениях в криптовалюты.

В публичном уведомлении, опубликованном 9 апреля 2020 года, представители CBSL подчеркнули множество действий, которые могут подвергнуть инвесторов риску. Особое внимание было уделено деятельности, связанной с инвестициями в ICO-проекты, торговлей на биржах и майнингом криптовалют.

В своем заявлении регулятор также предупреждает розничных инвесторов о высокой волатильности криптовалютного рынка. Этот фактор, как уже отмечалось, потенциально может подвергнуть инвесторов к значительным финансовым потерям.

Затем банк выразил обеспокоенность по поводу того, что криптовалюты связаны с отмыванием денег, финансированием терроризма и другой подобной преступной деятельностью, а также подчеркнул отсутствие конкретного регулирующего средства и подчеркнул, что это заставит инвесторов чувствовать себя ущемленными во время возможных судебных разбирательств.

«Общественность также проинформирована о том, что CBSL не давала никаких лицензий или разрешений какой-либо организации или компании для работы со схемами с участием венчурных капиталистов, включая криптовалюты, и не санкционировала какие-либо ICO, операции по майнингу или обмен виртуальных валют». – отмечается в заявлении.

Несмотря на публикацию этого уведомления, следует отметить, что центральный банк уже начал тестирование цифровой валюты в рамках своего национального проекта.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,220.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,558.33
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.644485

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь