Центробанк Нигерии планирует запустить CBDC до конца 2021 года

Ракият Мохаммед, директор департамента информационных технологий Центрального банка Нигерии (CBN), заявила вчера на заседании банковского комитета, что ведущий банк страны намерен запустить цифровую валюту Центрального банка (CBDC) под названием Digital Naira к концу 2021 года.

“Очень скоро мы сделаем объявление о дате запуска CBDC, и к концу года мы планируем разработать цифровую валюту. Сначала мы планируем запустить пилотную схему”. – сказала Ракият Мохаммед.

На данный момент в Нигерии есть валюта в двух формах: банкноты и монеты. Таким образом, валюта центробанка должна стать третьей формой денег, заявила Ракият Мохаммед.

Регулятор также отметила тот факт, что около 80% центробанков в мире изучают возможность выпуска CBDC, и Нигерия не может оставаться в стороне.

В текущем году многие страны и их центральные банки начали изучать возможность выпуска цифровых валют. Например, ЦБ Китая планирует выпустить цифровой юань к Олимпийским играм 2022 года, которые состоятся в Пекине. Европейский центральный банк (ЕЦБ) также работает над запуском цифрового евро и планирует выпустить CBDC к 2023 году.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,454.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,571.09
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.648466

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь