Центральный банк Филиппин не готов запускать CBDC

Управляющий филиппинского центрального банка Бенджамин Диокно объявил, что «предварительное» исследование, проведенное учреждением по изучению цифровой валюты центрального банка, предполагает, что для того, чтобы цифровое песо стало реальностью, необходимо провести гораздо больше работы.

Летом Bangko Sentral ng Pilipinas подтвердил, что изучает осуществимость и потенциальные политические последствия выпуска собственной CBDC или цифрового аналога физического песо.

Как сообщается, на брифинге для прессы Диокно отверг возможность выпуска CBDC в любое время в ближайшем будущем. На данный момент исследование показало, что необходимы текущие исследования для изучения наращивания потенциала и создания сетей между другими центральными банками и финансовыми учреждениями.

До сих пор исследование банка охватывало основные вопросы, связанные с CBDC, с упором на последствия для денежно-кредитной политики, правовой базы, платежных и расчетных систем, финансовой доступности и регулирующего надзора.

Губернатор сказал, что исследование CBDC в BSP могло бы выиграть от изучения бизнес-моделей цифровых валют частного сектора на Филиппинах, а также от использования отраслевых песочниц. Центральный банк планирует изучить, как улучшить существующую платежную систему страны, и использовать исследования CBDC других центральных банков по всему миру.

Исследование CBDC на Филиппинах возникло на фоне Дорожной карты преобразования цифровых платежей центрального банка, которая направлена ​​на перевод более 50% розничных платежей в цифровую форму к 2023 году и обеспечение того, чтобы к концу года у 70% граждан были банковские счета.

По мнению BSP, текущие исследования CBDC могут потребовать технической поддержки со стороны Международного валютного фонда и Банка международных расчетов.

Центральный банк по-прежнему придерживается мнения, что CBDC превосходят частные цифровые валюты, и указал, что его цифровые инновации будут продолжать развиваться в рамках существующей структуры фиатных валют.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 65,618.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,415.43
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.630579

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь