ЦБ РФ будет регулировать все операции с криптоактивами

На данный момент мировые государства работают над узакониванием сферы криптовалют. Информационный ресурс РБК сообщает, что в законопроект “О цифровых финансовых активах” РФ были внесены очередные правки. Но несмотря на это законопроект все еще остается живим.

По-прежнему, в документе законопроекта не прописаны такие определения как майнинг, токен и оборот существующих цифровых валют. Цифровой токен прописан в документе как “цифровой финансовый актив” или ЦФА. Под это понятие относят цифровые валюты и цифровые акции.

Контроль над всей крипто-деятельностью будет осуществляться центральным банком, который будет вести учет всей индустрии через специальную информационную систему. Подключаться к этой системе смогут юр. лица, которые получившие разрешение от центрального банка РФ.

Покупка и продажа цифровых активов может осуществляться только через акредитированные регулятором организации, которыми будут выступать биржи и кредитные организации.

Учитывая то, что в законопроекте речь идет только о новых цифровых активах, которые будут выпущены внутри информационной системы, каким будет отношение регулятора к “старым” криптовалютам неизвестно. Эксперты отмечают, что принятие данного закона поспособствует замедлению притока инвестиций в крипто-сектор РФ.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 69,937.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,535.75
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.640247

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь