Сатоши Накамото: кто он такой?

Сатоши [Сатоси] Накамото (Satoshi Nakamoto)

  • Имя: Сатоши Накамотоsatoshi-nakamoto-kto-on-takoi-bitbetnews
  • Год рождения: предположительно 1970
  • Место рождения: неизвестно
  • Образование: неизвестно
  • Деятельность: основатель Bitcoin
  • BitcoinTalk: есть

О псевдониме Сатоши Накамото

Satoshi Nakamoto (SN) – это имя, за которым скрывается тот кто создал биткоин, а немногим ранее описавший концепцию криптовалюты Bitcoin. Как предполагают исследователи, именно Сатоши Накамото создал форум BitcoinTalk, где ведутся важные обсуждения из индустрии.

Учитывая то, что мир не знает настоящей личности скрывающейся за этим псевдонимом, приходится пользоваться теми данными, которые он оставил после себя на различных сайтах. Исходя из нее, Накамото Сатоши – это 47 летний житель Японии (не факт, что гражданин этой страны), который имеет отличные знания в криптографии, а имеет цель избавить мир от финансовой несправедливости и тотального контроля.

Нельзя отрицать и тот факт, что под этим именем может скрываться не один человек, но это не доказано. Ведь не смотря на начальную активность SN на форумах, он все время использовал программы подменяющие IP. На самом деле, у нас никогда не получится узнать его личность, ведь скорее всего он будет относится к той категории героев, о которых миру ничего не известно. Также, как и нет информации о том, кто строил египетские пирамиды.

Сатоши Накамото – биткоин начало

Впервые, в публичной огласке слово Bitcoin (Биткоин, Биткойны) было использовано 18 августа 2008 года. Именно в этот день, на одном из сайтов предоставляющих возможность регистрации доменных имен было забронировано и оплачено название bitcoin.org. Спустя 13 дней после этого – 31 Августа, на этом сайте был опубликован 9 страничный документ с детальным описанием нового вида активов – биткоина (Bitcoin: a peer-to-peer electronic cash system). Как было сказано выше, документ был подписан именем Satoshi Nakamoto.

satoshi-nakamoto-kto-on-takoi-bitbetnews

Свои первые обсуждения о будущем проекте Сатоши проводил на сайте SourceForge, где скорее всего получил знакомства с первыми поклонниками криптовалюты. Через 4 месяца после анонса концепции нового класса активов, наш герой воплотил в жизнь свою идею и запустил сеть. Спустя 9 дней, после того как сеть биткоин начала свою работу, с кошелька Nakamoto была совершена 1я транзакция. Ее получателем стал программист Хэл Финни (Hal Finney).

Учитывая то, что биткоин-комьнити начало развиваться, Сатоши и его компаньоны решили создать собственную площадку для обсуждений сети bitcoin – BitcoinTalk. Это произошло в конце ноября 2009 года. Первым зарегистрированным аккаунтом на биткоинтолк был Satoshi, а вторым скорее всего Марти Малми (Martti Malmi).

Именно Марти стал первым известным разработчиком биткоина, после ухода Сатоши Накамото. Согласно информации из форума, последняя активность Satoshi Nakamoto произошла 12 декабря 2010 года. Посе этого, о нем никто ничего не слышал. А работу над проектом продолжила команда, которую ему удалось собрать в течении года. Еще одним ее членом стал Гэвин Андресен (Gavin Andresen).

“Подозреваемые” в Сатоши

Учитывая масштабность проекта Bitcoin, а также загадочное исчезновение его создателя, биткоин-комьюнити и журналисты начали проводить поиски. И за 8 лет после его исчезновения в СМИ было сказано о множестве кандидатур на роль Сатоши, но ни одно из них не подтвердилась.

Наиболее часто встречаются имена:

  • Дориан Накамото;
  • Ник Сабо;
  • Крейг Стивен Райт;
  • Вилли Лехдонвирт и Майкл Клир;
  • Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай;
  • Дейв Клейман;
  • Синъити Мотидзуки;
  • Илон Маск и другие.

Загуглив эти имена, вы с легкостью найдете истории связанные с расследованиями журналистов, указывающих ни их связь с отцом биткоина.

Поиски основатель биткоина проходят уже очень давно. Этот вопрос интересует все биткоин-сообщество, которые хочет знать кто придумал биткоин. Еще одним объектом для поиска является кошелек Сатоши, на котором находится около 1 миллиона монет BTC. Это первые монеты, которые были добыты в сети Bitcoin.

Памятник Сатоши Накамото

В 2017-18 годах, культура криптовалют настолько разрослась, что появились энтузиасты, которые решили в честь создателя биткоина установить памятник. Произошло это в конце сентября 2018 года, в городе Киев. Но в силу того, что личность Сатоши нераскрыта, создатели виртуального постамента изобразили его в виде робота, женщины и искусственного интеллекта.

satoshi-nakamoto-kto-on-takoi-bitbetnews

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 64,373.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,346.92
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.615606

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь