Как работает криптовалюта. Биткоин. Эфириум

Привет друзья!
Общаясь с людьми, не погруженными в индустрию цифровых активов, мы понимаем, что большинство из них не понимают как работает криптовалюта. Поэтому, в данной статье вы узнаете о том, что такое биткоины, принципы его работы и как пользоваться.

Содержание

Как работает биткоин

Для начала давайте узнаем, что такое криптовалюта. Это одна из разновидностей электронных платежных систем, которая позволяет совершать денежные переводы не используя традиционные финансовые институты. Основным отличием криптовалюты от ЭПС (WebMoney, Qiwi, PM и др.) являются криптографические методы шифрования данных и технология Blockchain.

Эти особенности дают криптовалютам возможность быть децентрализованными и конфиденциальными. Самой первой криптовалютой был Bitcoin, поэтому на его примере мы расскажем как работать с биткоинами и какой принцип является главным.

Биткоин – это децентрализованная платежная система, которая позволяет совершать операции по переводу средств внутренней валютой BTC. Под словом децентрализация подразумевается то, что сеть не контролируется одним человеком или несколькими людьми. Все транзакции совершенные внутри сети сохраняются в единой базе данных, построенной на блокчейн. Это значит, что удалить, скрыть или изменить данные транзакций невозможно. База данных хранится одновременно на всех компьютерах, подключенных к сети.

Как добывается криптовалюта

Работу сети Bitcoin обеспечивают майнеры. Они подтверждают транзакции внутри сети, и получают за это вознаграждение. Кроме того, майнеры занимаются добычей криптовалют. Из каждого разгаданного в сети блока, они высвобождают монеты BTC. В 2019 году их количество равно 12,5 штукам. С 2009 по 2012 год в каждом блоке находилось 50 BTC, а с 2012 по 2016 по 25 блоков.

Больше информации о майнинга читайте здесь.

Для чего нужна криптовалюта

Криптовалюта – это более совершенный аналог банковских операций, который имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, транзакции в сети биткоин подтверждаются в течении 30-60 минут. Чтобы совершить международный перевод через банк необходимо отправить SWIFT-платеж, который обрабатывается от 3 до 5 рабочих дней. Во-вторых, нынешняя банковская система дефляционная, и количество выпущенных долларов и циферок на счетах у банков не соответствует друг другу. Это говорит о том, что финансовый кризис приближается с очень большой скоростью.

Благодаря своей модели, биткоин может стать активом убежищем во время следующего мирового кризиса, который ожидается в ближайшие 2 года. Еще одной характерной для биткоина особенностью является то, что его цена и кол-во зависит исключительно от спроса и не устанавливается конкретным органом, как это происходит с национальными валютами.

Чем больше людей будет пользоваться биткоином, тем выше будет его цена. Использовать криптовалюту можно прямо со своего смартфона, поэтому ее успех лишь вопрос времени.

Как работает криптовалюта

Транзакции в сети криптовалюты являются одноразовыми, а значит осуществляются напрямую друг другу. В сети нет органа, который бы регулировал их. После создания перевода, информация о нем идет в регистр, где попадает в очередь на подтверждение. Как только перевод получает подтверждение нескольких майнеров, крипто валюта попадает на счет получатель.

Завершение

В данной статье представлена краткая презентация того, как работает криптовалюта. На примере, мы рассмотрели принципы работы биткоина, и постарались сделать это простыми словами. Надеемся на то, что данная информация будет полезной для вас.

Биткоин – это криптовалюта 1-го поколения, которая позволяет совершать одноранговые платежи. Но существуют проекты, которые являются криптовалютами 2-го и 3-го поколения – это Ethereum и Cardano. Об особенностях этих криптовалют читайте в их обзорах. Ссылки на обзор находятся в названиях.

На этом все. До новых встреч!

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 62,694.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,058.74
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.448314

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь