Что такое криптовалюта простыми словами?

0
1332
crypto

Здравствуйте, за всей гущей событий, происходящей на рынке криптовалют, мы совсем забыли написать вам о том, что такое криптовалюта. Ведь для того, чтобы понимать и различать их, для начала необходимо разобраться в самой сути и целях создания этих цифровых денег.

Криптовалюты

Криптовалюта – это специальные цифровые денежные единицы, которые созданы для расчетов и оплаты за товары и услуги в сети интернет. Грубо говоря, криптовалюта – это цифровые деньги, и являются аналогом фиатных денег, хотя есть и существенные отличия, точнее сказать, у них есть одно сходство, то что их используют как инструмент оплаты. Главным преимуществом является то, что они полностью децентрализованы, а это означает, что ни одно из мировых государств не влияет на их стоимость. Поэтому криптовалюты не подвержены девальвации, так как нету органа, который занимается их эмиссией, так как добываются они посредством майнинга.

Майнинг – это процесс добычи криптовалют, посредством расшифровки криптографического кода, который лежит в основе написания криптовалют. Эту расшифровку осуществляют компьютеры. Существует два вида майнинга: майнинг с помощью процессора (CPU mining) и майнинг с помощью видеокарты (GPU mining). Второй, GPU mining, является более популярным, можно даже сказать, что эта популярность, порой, достигает апогея. Именно, с помощью майнинга, происходит поддержание и подтверждения транзакций внутри сети, в которой осуществляется деятельность. А с помощью блокчейна, происходит запись и фиксирование этих транзакций. Сам по себе Блокчейн это выстроенная цепочка блоков, в которой хранится набор информации. Сама система блокчейна стала насколько популярной, что ее начали применять в различных проектах, к тому же некоторые государства, хотят проводить выборы, путем внедрения этой системы в процесс голосования – это поможет избежать фальсификации.

Еще одним преимуществом криптовалют над обычными деньгами, является их анонимность. Но эту анонимность, для большинства криптовалют, можно считать условной, так как все движениям по сети, можно посмотреть с помощью того самого блокчейна, в цепочке блоков. Но существуют криптовалюты, которые обеспечивают полную анонимность транзакций – самые популярные из них, это криптовалюты Dash и Monero.

Первой в мире криптовалютой был Bitcoin, этот проект был запущен 3 января 2009 года. После него за восемь с половиной лет, было создано более 800 подобных проектов, которые принято называть альткоинами. Но существуют и форки первой криптовалюты, самый обсуждаемый и популярный форк на данный момент называется Bitcoin Cash. Если вы не знаете, что такое форк, то прочитайте эту статью. Самым популярным альткоином на данный момент, является криптовалюта Ethereum, которая также имеет свой форк – Ethereum classic, который произошел после нашумевшего события связанного с the DAO, о нем читайте здесь.

Общая капитализация рынка криптовалют составляет около 160 миллиардов долларов, при дневном обороте порядка 7 миллиардов. Исходя из такой популяризации криптовалют в мире, принято считать, что сфера криптовалют, это «мильный пузырь», который когда-то должен лопнуть. Так ли это, можете узнать в нашей следующей статье, которая будет опубликована на страницах нашего сайта уже завтра.

Предыдущая статьяЧто такое криптовалюта Bitcoin Dark (BTCD) простыми словами?
Следующая статьяКриптовалюты это мыльный пузырь?
Журналист по призванию. Имеет в своем арсенале около 20 лет преподавателем в средней школе. Наличие математических знаний и преподавательского опыта дает ему возможность доходчиво подавать материал. О биткоин впервые услышал в 2013 году и сразу начал изучать его. На своих уроках он рассказывает о технологии блокчейн, так как считает ее прорывом человечества. С нашим сайтом сотрудничает со дня его основания. Именно Сергей Ковалев написал более 500 обзоров альткоинов и токенов, которые опубликованы на BitBetNews. Искренне верит в прогноз Луки Маньотты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь