Простыми словами для новичков о том, что такое блокчейн

Председатель Сбербанка России, Герман Греф заявил, что блокчейн – это технология, которая может разрастись до масштабов интернет. Такая новость не может оставить без внимания каждого человека, которые все еще сомневается в превосходности данной технологии. Давайте начнем сначала.

Содержание

Что такое блокчейн технология

Если говорить простыми словами для новичков, то Блокчейн (Blockchain) – это технология, суть которой в распределенном хранении информации без возможности ее изменения. Технология блокчейн была придумана довольно давно, примерно в 1970 году, но свое первое применение на практике она получила в сети биткоин. Исходя из названия «Blockchain», можно понять, что эта технология подразумевает в себе хранение информации в цепочке блоков (с англ. Block – блок, Chain – цепочка). Эта информация постоянно дополняется, а удалить ее оттуда невозможно.

Информация, которая находится в блокчейне, распределяется между компьютерами подключенным к сети, которые называются «нодами». Чем больше становится информации в блокчейне, тем больше участников в сети необходимо быть.

Читайте такжеЧто Такое Интернет Вещей и Где Он Используется Сейчас?

Особенности Blockchain

К главным особенностям блокчейна можно отнести его открытость и анонимность одновременно. Все транзакции в сети абсолютно открыты, поэтому любой желающий может посмотреть всю историю транзакций, но информация об отправителе и получателе является закрытой.

Каждый участник получает доступ к блокчейну с помощью специальных ключей, которые полностью уникальные. Ключ блокчейн – это специальный набор криптографических записей, взломать которые возможно только получив доступ к большинству компьютеров подключенных к сети.

Внедрение технологии блокчейн в различных сферах

Благодаря своей универсальности и возможности шифрования данных, технология блокчейн имеет потенциал для применения в большом количестве сфер. Не зря, компания IBM призывает правительство США начать ее использовать в государственных процессах и тем самым экономить не только деньги, но и время. Ниже, мы представим вам, в каких сферах и как, можно использовать технологию блокчейн.

Технология блокчейн в криптовалютах

Применительно к криптовалютам – технология блокчейн гарантирует фиксацию информации обо всех транзакциях, совершенными пользователями той или иной криптовалютами. Чтобы было понятнее возьмем такой пример. У вас есть фотография, которую вы можете отправить своим подругам, знакомым, родителям и т.п. В таком случае оригинал остается у вас, а отправляете вы копии, и чтобы не происходило подобного с деньгами, придумали технологию блокчейн.

Технологию блокчейн можно сравнить с открытой бухгалтерской книгой, в которой записаны все транзакции, переводы и другие финансовые операции, которые может проверить каждый желающий и удостоверится в их подлинности.

Если говорить о банках, то вся информация о транзакциях хранится у них на серверах. Это значит, что банк может скрывать эту информацию и пользоваться нашими с вами деньгами в своих целях. И мы об этом даже не узнаем. Главной причиной верить банку, является лицензия центрального банка, которому по иронии судьбы, нам тоже приходится верить. Все тот же Греф, завил, что технология блокчейн, со временем может стереть с лица земли большее количество банков. А компаниям, которые хотят не проиграть конкуренцию в будущем, советует применять блокчейн в своей работе. Поэтому на данный момент ведущие мировые банки охотятся за специалистами в технологии блокчейн и даже создают свои криптовалюты.

Самое интересное то, что технология блокчейн применима не только в сфере финансов. Поговорим об этом поподробнее.

Технология блокчейн в политике

Возьмем, к примеру, голосования. Какие-нибудь выборы президента. Мда, конечно не все президенты захотят применять технологию блокчейн. Мы думаем, вы понимаете о ком мы. Но если внедрить блокчейн в процесс выборов, то каждый человек, сможет честно проголосовать за своего кандидата. Так как изменить информацию в блокчейне нельзя, то фальсификация будет не возможна.

Технология блокчейн в медицине

Если говорить о блокчейне в медицине, то в него можно будет записать всю историю болезни, анализы, информацию о прививках, и она никуда не пропадет. К тому же к подделкам и изменению у нее будет иммунитет, если говорить медицинскими терминами. Все ошибки врачей также будет записаны в блокчейн, что будет для них мотиватором для хорошей работы.

Технология блокчейн в логистике

Если внедрить блокчейн в логистику, то большое количество посредников, попросту останутся не у дел. Если взять любой товар из производства, людям будет известно, где его произвели, сколько его везли, сколько он лежал на складе, когда он прошел таможню – это сильно снизит стоимость продукта.

Читайте также: Блокчейн и бизнес. Рельные кейсы

Преимущества и недостатки технологии блокчейн

К преимуществам технологии блокчейн можно отнести ее децентрализацию, прозрачность, надежность и универсальность. О преимуществах, мы уже достаточно написали, поэтому в данном разделе, мы остановим свое внимание на его недостатках.

На данный момент, одной из главных проблем технологии блокчейн (в криптовалюте Bitcoin), является проблема с ее масштабируемостью. Но, данную проблему уже можно считать решенной, ведь появляются проекты, которые имеют очень «легкий» блокчейн, который способен пропускать большое количество транзакций. Хотя, Bitcoin, как первая и наиболее капитализированная криптовалюта, еще нуждается в доработке.

Еще одним минусом блокчейн, является невозможность отмены транзакции. Таким образом, мы имеем проблему с ошибочными или мошенническими транзакциями. Это означает, что если ваш аккаунт был взломан, а деньги были отправлены, то вы не сможете их вернуть никоим образом.

>>> Читайте также: Как создать блокчейн кошелек

Заключение

Как вы видите, сфер для применения технологии блокчейн предостаточно, но самой главной является применение блокчейн в бюджете государств, если получится такое сделать, то коррупция будет побеждена раз и навсегда. Мы надеемся, вы поняли, что такое технология блокчейн, и какие перспективы она несет за собой. И теперь, когда тот или иной политик, будет негативно высказываться о криптовалютах и технологии блокчейн, вы просто лишний раз подумайте, не замешан ли он в каких то «делах».

На данный момент технология блокчейн является одной из наиболее перспективных разработок в мире. С ее помощью можно революционизировать и автоматизировать большое количество сфер деятельности. Именно поэтому ее изучением занялись таким мировые технологические гиганты как IBM, Microsoft и другие. В силу сложности самой технологии, большинству людей сложно понять что такое блокчейн, но мы постараемся донести до вас информацию простыми словами.

Технология блокчейн это созданная еще в 70-х годах 20 века технология, которая получила широкое применение лишь в 2008 году, когда на его основе была разработана криптовалюта Bitcoin. Суть технологии blockchain заключается в децентрализованном хранении информации находящейся в цепочке блоков. Данная технология необходима для предотвращения взломов, цель которых направлена на похищение информации из центральных серверов компаний.

Чтобы завладеть информацией находящейся в цепочке блоков, злоумышленнику необходимо получить доступ до большинства компьютеров или серверов, на которых распределена необходимая ему информация. В данной статье, вы сможете прочитать информацию, которой хватит для того, чтобы понять как работает это технология. Эта статья словно книга “для чайников”.

Надеемся, что прочитав данную статью, вы сможете понять что такое blockchain, так как мы старались писать ее доступным языком. Больше информации об этой технологии, вы можете получить на других страницах нашего сайта bitbetnews.com. Здесь есть информация, которая позволит за максимально краткий период на достойном уровне освоить информацию в наиболее перспективной и развивающейся сфере деятельности, способной изменить мировой порядок и движение денег.

Ну и на этом все, в конце хотелось бы вам сказать, что в течении следующих 5-10 лет в мире произойдет смена всего, начиная технологиями и заканчивая валютами. Поэтому если вы хотите сесть в поезд, который только набирает свой ход, то наш сайт поможет вам быть в курсе актуальных новостей связанных с технологией блокчейн и криптовалютами.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 63,886.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,271.59
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.605408

Новости

Лидеры мнений

39 КОММЕНТАРИИ

  1. Неплохая статья. Теперь знаю что такое технология блокчейн)))

  2. Полезная информация, вот только много грамматических, лексических и речевых ошибок.

  3. Криптовалюта развивается и блокчейн технологии с каждым днём всё больше и больше внедряются в нашу жизнь.

  4. За блокчейн-технологиями будущее, господа! При использовании этих технологий в будущем также можно будет снизить уровень преступности и мошенничества, возникающих при использовании наличных денег или ведения “теневой” экономики. Так что, самое время подробнее изучать блокчейн.

  5. Когда Интернет только появлялся, то принцип его работы описывался примерно так же как сейчас описывают технологию блокчейн. Думаю, это не сучайно, и принципы работы здесь очень похожи.

  6. Технология уже активно применяется в других странах. Надеюсь, в нашем государстве ее тоже вскоре будут использовать.

  7. Хорошо бы в медицине реализовать эту технологию для хранения историй болезни! И безопасно, и надежно!

  8. Банкам не мешало бы перейти на эту технологию – так средства клиентов будут в большей безопасности, нежели сейчас.

  9. Статья хорошая – коротко и по делу. Считаю, что за криптовалютами будущее. Буду жить и надеяться, что рано или поздно блокчейн будет применяться к государственной казне, что сделает все денежные потоки кристально чистыми и избавит мир от коррупции.

  10. Хотя автор и отметил минусы блокчейна, я считаю, что преимущества этой системы настолько очевидны, что перспективы внедрения во все сферы, связанные с финансами абсолютно реальные.

  11. Ух ты, а не плохо ли то, что информацию потом не изменишь? или это можно будет сделать все же как-то?

  12. Далеко еще все еще пришли к валюте 21 века – криптовалюте))) А так, конечно это было бы интересно! Хоть сам познакомился с этим.

  13. Хотелось бы видеть уже внедренной технологию блокчейн в логистике – доставка посылок дорого пока обходится!

  14. Технология блокчейн развивается огромными темпами, всё больше внедряется во все сферы.

  15. Давно не мог разобраться с Блокчейн технологиями, но статья оказалась очень полезной, спасибо автору!

  16. Однозначно плюсов здесь больше. Надеюсь, что в скором времени все минусы уберутся и блокчейн покажет ху из ху!)

  17. Хотелось бы увидеть применение на практике технологии блокчейн в политике. Думаю, многим депутатам такая прозрачность не понравится!

  18. Реализовано в 2009году, а до нас только дошло!))) Говоря о безопасности, конечно хочется верить в это в первую очередь…

  19. Недавно прочитал, что уже презентован блокчейн-смартфон и он не нуждается в операторах связи. Интересное изобретение!

  20. Эта технология получает все большее распространение. Невозможность отмены транзакции дает защищенность любому процессу.

  21. Блокчейн – универсальная технология, которая в любой сфере человеческой жизни будет полезна.

  22. Внедрение технологии Блокчейн в различные сферы станет новым шагом в развитии человечества! Уже в наши дни мы ощущаем начало изменений на глобальном уровне, хотя это лишь только начало!

  23. Биткоин теряет свои позиции по популярности. А вот сама технология блокчейн набирает все большую популярность.

  24. Технология выгодна тем, что она поможет сделать множество финансовых операций доступными, но прозрачными. Если ее доработают, это будет еще один шаг вперед для нашего общества.

  25. Да, вот поэтому правительство и не хочет внедрять блокчейн, потому что все прозрачно, и в тоже время они не смогут отслеживать кто и кому передает средства, как это происходит с фиатными транзакциями.

  26. Технология очень перспективная. Это многие уже осознали и в многих странах блокчейн активно используют.

  27. Поскорее бы и у нас в стране начали активно использовать блокчейн! Меньше бы взломов сайтов стало!

  28. Наше государство всегда стремиться к тому,чтобы приставить к стенке простой народ.Если приходит новая технология,правительство смотрит некоторое время,если на этом человек начинает зарабатывать,то они конечно же начинают прижимать.Технология очень хороша,она дает возможность,уменьшить взломы сайтов.

  29. Блокчейн штука интересная, но не особо выгодна для правительств стран так как адресаты платежей нельзя просмотреть и открывается широкое поле для финансовых махинаций

  30. блокчейн это будущее для всего. ему развиваться и развиваться еще очень долго. успевайте быть в теме.

  31. Ясно-понятно что штука дельная, только будет ли она выгодна России, для побежденния вышеупомянутой коррупции? Долго будет идти страна наша к этому, но хотелось бы варить что когда нибудь дойдет..

  32. Криптовалюты сейчас очень популярны, но вот технология блокчейн все равно вырвалась вперед и ей больше интересуются.

  33. Слышала и знала о разных криптовалютах.Но даже не знала что есть блокчейн. Прочитав эту статью эта криптовалюта заинтересовала меня больше всех.Отличная статья.

  34. Не думал, что блокчейн сейчас настолько важная вещь. Просто повезло, что попал на эту статью.

  35. Ну наконец-то более менее нормальный, доходчивый материал.
    А то слово Блокчейн слышали все, но никто не понимает до конца всю суть.

  36. Ну так и неудивительно, это реально технологии будущего, главное, это понимать и не отставать.

  37. Ну если даже политики уже одобряют блокчейн платформы, то нужно браться за дело, тем более здесь все доступно описано.

  38. Блокчейн вряд ли будет одобрен государством и всеми чиновниками, трудно же будет отслеживать наши транзакции

  39. Вот это уже похоже на правду, по моему Блокчейн, это перспектива на будующее. В статье все описано доходчиво и по факту придраться не к чему

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь