Что такое технический анализ криптовалют

Привет друзья.

Мы написали данную статью для того, чтобы вы знали наше мнение о таком виде анализа графиков криптовалют, как технический. Данная информация поможет вам понять, какие инструменты технического анализа необходимо использовать, чтобы ваша прибыль в торговле была еще больше.

Содержание

Что такое технический анализ

Технический анализ – это один из способов, который дает возможность трейдерам предугадать движение цены актива. В основе технического анализа заложены математические и статистические вычисления, а также анализ событий на графике в прошлом.

Данный вид анализа цен начал свое существование еще в 19 веке, после того как известный журналист Чарльз Доу опубликовал статью, а если быть точнее то целую серию статей о рынке ценных бумаг.

>>> Читайте также: Криптотрейдинг – это…

Постулаты технического анализа

За более, чем 100 лет трейдеры составили основные постулаты, т.е. Законы технического анализа, которые звучат так:

  • Движение цен направлено;
  • Цены учитывают все;
  • История повторяется.

Эти правила очень хорошо работают на “подконтрольных” финансовых рынках, а их выполнение дало возможность торговцам заработать не один миллион долларов. Но, на рынке криптовалют все немного по другому, так как рынок еще совсем молодой, и к тому же идет против всей экономической системы мира. Его очень часто хотят “подорвать”, что делает его максимально не предсказуемым. Но заметьте, под это описание подходит каждое из вышеуказанных правил.

Давайте рассмотри наиболее эффективные инструменты для качественного анализа графиков криптовалют.

Ликбез

Технический анализ – это наверное один из самых сложных видов анализа цен, а хороший тех. анализ – это еще сложнее. Заметьте, мы употребили слово “хороший”, а не “правильный” – мы сделали это потому, что процесс трейдинга невозможно описать словом правильный или не правильный, ведь это очень субъективная штука. В трейдинге главное – получить больше денег.

И еще одна ремарка, смотреть на то, как работает технический анализ по истории намного легче, чем действовать его указаниям в реальном времени. Поэтому, меньше верьте аналитикам, которые во время роста рынка говорят, что цена будет расти, а во время его падения говорят, что цена будет падать. Лучше потратьте несколько сотен долларов, и пройдите обучение по торговле криптовалютами, и зарабатывайте деньги своим умом, а не чужими подсказками.

Инструменты тех. анализа

Технический анализ включает в себя очень много инструментов, часто к нему относят и компьютерные индикаторы, но их мы определили в отдельный вид анализа. То, что нельзя отрицать в тех. анализе так это направленность движения. Исходя из этого, можно выделать на рынке цифровых валют, точно так же как и на рынке ценных бумаг, существуют 3 вида трендов:

  • Восходящий;
  • Нисходящий;
  • Боковой (флэт).

На картинке изображен восходящий тренд.

technik-analysys-bitbetnews

Как видите, тренд ограничен 2-мя линиями. Нижняя линия носит название – поддержки, а верхняя линия – сопротивления. Здесь все очень просто к пониманию. Нижняя линия не дает возможность цене упасть ниже ее уровня, т.е. оказывает ей поддержку, в верхняя линия не дает цене расти выше ее уровня, т.е. оказывает на нее сопротивление. Можно применить аналогию пола и потолка в вашей квартире.

Тенденция не может длиться вечно, поэтому рано или поздно она может закончится и перейти в другую. Восходящая можете перейти во флет, нисходящая в восходящую и наоборот.

technik-analysys1-bitbetnews

При переходе одной тенденции в другую, на графике вырисовываются фигуры разворота движение, или как и часто называют – паттерны. Основные фигуры разворота тенденции (тренда) это:

  • Голова и плечи (Перевернутая голова и плечи);
  • Двойная вершина (Двойное дно);
  • Тройная вершина (Тройное дно).

Вот как выглядит фигура Голова и Плечи.

technik-analysys2-bitbetnews

Давайте мы попробуем объяснить, что показывает данная фигура. Для того, чтобы определить, что на рынке доминирует какой нибудь тренд, мы должны увидеть картину, когда каждый новый максимум на графике, выше предыдущего. И пока данная картина продолжается, нет причин думать, что тренд закончится.

Но, после того, как вы увидите, что последний максимум ниже предыдущего, это уже причина задуматься. Такая конфигурация свечей говорит о том, что у графика (цены) уже нет силы бить новые рекорды, и она хочет немного отдохнуть. После определения такой картины на графике, вы можете рассматривать возможность входа в сделку на продажу. Честно говоря, то на криптовалютных графиках данные фигуры прослеживаются не очень часто, но в вашем арсенале они должны быть.

Хорошим инструментом для анализа движения цен на криптовалютном рынке, являются горизонтальные уровни. Если честно, то мы считаем данный инструмент наиболее эффективным при торговле криптовалютами. Торговле по горизонтальным уровням, мы посвятили целую статью.

>>> Читайте также: Торговля криптовалютами по горизонтальным уровням

Если использовать горизонтальные уровни вместе со стаканом цен и объемом рынка, то получится очень неплохая стратегия.

Ну и наверное, необходимо выделить еще Волновую Теорию Эллиота, которая очень популярна среди криптовалютных блогеров-трейдеров. Но, при торговле по волнам, вы должны понимать, что каждая волна может иметь свою подволну, а поэтому есть риск разворота цены. Но данный риск есть при применении любого вида инструментов.

>>> Читайте также: Как торговать биткоином по Волнам Эллиота

Вывод

Друзья, вывод очень простой – если вы хотите зарабатывать на торговле криптовалютами, то вы сами должны обучиться прогнозировать движение цены курса актива. Потому что, если вы будете полагаться только на мнение “экспертов”, то вы будете кормить их, а не себя.

Для тех, кто хочет получать больше информации о торговых тактиках и стратегиях на криптовалютном рынка, мы рекомендуем подписаться на нас в социальных сетях Facebook, Twitter и VK и задать вопрос в личку. Мы постараемся дать раскрытый ответ на ваш вопрос. Все это абсолютно бесплатно.

ЗАХОДИ НА НАШ НОВЫЙ НОВОСТНОЙ РЕСУРС BITBET.NEWS
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ
ЗАХОДИ К НАМ В FACEBOOK

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 63,446.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,094.53
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.470873

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь