Стейкинг или криптолендинг? Выбираем между Cosmos, Neutrino Dollar (USDN), Tezos и другими доходными активами

Десятки платформ предлагают высокодоходный стейкинг и лендинг криптовалюты. Что выбрать –  классические PoS-монеты или стейблкойны? Кастодиальное решение или некастодиальное? И как оценить реальную доходность? Читайте в нашем материале. 

В последний год сегменты лендинга и стейкинга переживают настоящий бум популярности.  Десятки активов, множество платформ, широчайший разброс ставок и условий — начинающему инвестору может быть непросто во всем этом разобраться. 

Если раньше главное решение, которое нужно было сделать, – это выбор между стейкингом  PoS-монет и лендингом стейблкойнов, то сейчас появились даже гибридные решения вроде USD Neutrino. Кроме того, сама услуга депонирования доступна на разных видах площадок, от централизованных бирж до dApp-ов. 

Разумеется, большинство инвесторов волнует один вопрос: как заработать побольше с минимальным риском? Чтобы на него ответить, стоит проанализировать преимущества и недостатки стейблкойнов и  PoS-активов с разных точек зрения.

Содержание

 

Чем стейкинг отличается от лендинга?

Термин «стейкинг» часто употребляют неправильно, как аналог слова «депозит». На самом деле при стейкинге владелец сохраняет контроль над активом и лишь делегирует определенные права пользования. Это возможно только для ряда монет на базе алгоритма Proof-of-Stake, таких как Cosmos, Tezos, Kava и др. 

Ситуация со стейблкойнами сложнее. Только один из них — USD Neutrino (USDN) поддерживает настоящий стейкинг. Остальные можно только отдавать взаймы (криптолендинг). При этом вы действительно передаете свои монеты в пользование кому-то другому, со всеми вытекающими отсюда рисками. 

Конечно, с точки зрения инвестора эти технические тонкости не имеют особого значения. Важно то, что вы получаете регулярный процент от своего стейка или депозита. Однако для ясности мы не будем смешивать эти два вида дохода.

Рассчитываем реальный профит

Так же, как реальная доходность вклада в банке зависит от инфляции, доходность стейкинга и лендинга зависит от динамики цены. 

Стейблкойны по определению не должны быть подвержены волатильности. Поэтому, если лендинговая платформа предлагает, скажем, 2% за депозит в USDT, то таким и будет реальный профит. Разумеется, при условии, что курс действительно будет стабилен (см. “Анализируем риски”). 

Исключение — USD Neutrino, у которого динамическая доходность. В зависимости от того, какой процент от общего количества монет вложен в стейкинг и как меняется цена обеспечивающего актива WAVES, профит может варьироваться от 8% до 15% и выше.

Напротив, PoS-активы известны своей волатильностью. Скажем, монета ATOM с начала 2020 г. потеряла в цене более 30%. Это значит, что инвесторы, купившие актив в январе, пока что остаются в минусе, несмотря на номинальную ставку доходности выше 8%. 

Номинальные ставки PoS-монет удобнее всего сравнивать на сайте Staking Rewards. 

Если вознаграждение за стейкинг какой-то монеты кажется вам привлекательной, обязательно посмотрите на график ее цены и рассчитайте реальный профит за последние несколько месяцев. Зачастую именно самые доходные монеты — самые волатильные.

Анализируем риски

Можно выделить три фактора риска, относящихся именно к самим монетам: 

1) Волатильность. Как мы уже видели, падение цены PoS-койна может «съесть» весь профит, хотя возможно и обратное: скажем, цена Tezos в этом году уже выросла на 115%.

С другой стороны, стабильность цены стейблкойнов тоже не стоит принимать как должное. В случае централизованных монет, таких как USDT, курс поддерживается за счет доверия публики к активу. Если это доверие будет подорвано, курс вполне может упасть. Однако риск все же невелик, поэтому лендинг и стейкинг стейблкойнов в целом безопаснее в плане волатильности.

Победитель: стейблкойны 

2) Характер проекта. Задача любого стейблкойна — служить средством накопления, хранения и перемещения ценности. Люди покупают стейблкойны, чтобы сохранить и приумножить капитал, поэтому создателям нет необходимости разрабатывать дополнительный продукт. Напротив, любая PoS-монета — это, по сути, токен какой-то блокчейн-платформы, у которой есть своя задача — например, обеспечить интероперабельность блокчейнов. Если создателям это не удастся, то рынок может потерять интерес к монете, и ее цена упадет.

Победитель: стейблкойны 

3) Риски площадки. Обязательно разберитесь, к какому типу относится конкретная платформа — кастодиальному или некастодиальному (децентрализованному). В первом случае вы передаете свои активы под контроль площадки, где они могут быть украдены хакерами, а то и самой администрацией. Во втором случае активы остаются под вашим контролем благодаря механизму делегирования.

Победитель: нет. Если платформа децентрализованная (например, dYdX, Staked.Fish, Neutrino dApp), то риск одинаково низкий что для стейблкойнов, что для PoS-активов.

Условия, предлагаемые платформами

Стейблкойны можно депонировать прежде всего на специализированных лендинговых сайтах, таких как децентрализованные Aave, Fulcrum и Compound, а также кастодиальные BlockFi или Nexo. Кроме того, депозитные счета предлагают биржи, такие как Bitfinex и Binance. Комиссии платформ сильно различаются: скажем, Poloniex платит 4,45% по депозитам в USDT, а Hodlnaut — 8,30%. Подробнее ставки можно сравнить на сайте Loan Scan.

Отдельно стоит отметить стейкинг USD Neutrino, обеспечивающий максимальную фактическую доходность: стейблкойн можно “стейкать” на биржах Waves.Exchange и KuCoin, а также в децентрализованном приложении Neutrino dApp

Для сравнения предложений по PoS-стейкингу можно использовать уже упомянутый сайт Staking Rewards. Ставка по одной и той же монете может отличаться в 1,5 раза, поэтому внимательно изучите список. Часто бывает, что наиболее привлекательный процент — у мелких, малоизвестных площадок с потенциально высокими рисками.

Одна из полезных опций на сайте — возможность убрать из списка кастодиальные платформы. Кстати, названии большинства площадок присутствует слово staking, поэтому их сложно отличить друг от друга: Stakin, Staked, Staking Lab и т.д.

В плане доступности и разнообразия предложений PoS-активы пока что имеют преимущество перед стейблкойнами: на рынке более 100 площадок для стейкинга и лишь около 30 — для лендинга.

У каждого инструмента — свои достоинства

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос о том, что лучше — стейкинг или криптолендинг,  PoS-монеты или стейблкойны. Все зависит от того, какой уровень риска приемлем для инвестора. Если вы хотите прежде всего сохранить капитал в условиях кризиса, то безусловно стоит отдать предпочтение стейблкойнам, причем на некастодиальных площадках, а еще лучше – децентрализованным, вроде Neutrino и DAI. При этом вовсе необязательно жертвовать доходностью: скажем, ROI монеты USDN (USD Neutrino) достигает 8-15%.

Если вы хотите просто поэкспериментировать с криптоинвестициями, вложив небольшую сумму, то PoS-монета вроде Tezos — отличный выбор. Есть высокий риск потерять часть инвестированных средств, но вы можете также заработать 20% и больше. 

Популярность стейкинга и лендинг свидетельствуют о «взрослении» рынка. Эти инвестиционные инструменты нового поколения отлично подходят для того, чтобы сберечь средства и заработать в условиях текущей кризисной ситуации. Поэтому не откладывайте: начинайте анализировать предложения прямо сейчас.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,339.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,549.40
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.664142

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь