ЭСКРОУ СЧЕТА ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ICO – ЗАЩИТА ИНВЕСТОРА ОТ РИСКОВ

У каждого инвестора стремление приумножить капитал тормозится желанием сократить риски, возникающие при инвестиции. Особенно, если речь идёт о капиталовложении на рынке, который слабо регулируется, подвержен сильным колебаниям и не свободен от игроков с сомнительной репутацией. Но который, параллельно с этим негативом, показывает мощный потенциал роста.

Всё сказанное полностью относится к рынку криптовалютных стартапов. Именно поэтому, любые стратегии и технологии, позволяющие минимизировать риски, важны как для индивидуального, розничного инвестора, так и для фонда, институционального инвестора.

Аксиоматично, что капиталовложение в стартап на ранней стадии его развития означает более высокий потенциал прибыльности при реализации его проекта, например, при успешном проведении ICO, или создании торговой платформы, или какой-то другого криптовалютного продукта. Естественно, однако, что и риск выше, что стартап не дотянет до ICO по какой-то причине, или не будет спроса на его продукт, потому что его целевой сегмент рынка был неверно оценен, или токен экономика проекта была неправильно структурирована и доходность инвестиции окажется значительно ниже прогнозируемого уровня.

Для уменьшения степени подобных рисков и возможной потери капитала при инвестициях в криптовалютные стартапы и их токены необходимо придавать первостепенное значение тому, предлагает ли стартап разумно выстроенные эскроу счета в качестве механизмов защиты инвесторов. От этого должно зависеть, в частности, и решение инвестора о том, как долго он собирается держать этот актив и в какой момент необходимо из него выходить.

Во время проведения ICO, стартапы предлагают различные возможности по сокращению рисков, такие, например, как возможность отложенной покупки. В этой модели хеджируется определённый объём вклада, причём инвестор изначально заявляет о своей готовности к риску на определённый процент от суммы инвестиции. Со стартапом заключается сделка о приобретении токенов на какую-то сумму, при этом инвестор оставляет за собой право через фиксированный срок выйти из инвестиции, вернув себе, к примеру, 75% вложенной суммы. Таким образом, его риск ограничивается 25% капитала, но у него остаётся опцион купить токены на всю сумму в течение этого срока.

В таком случае, наличие эскроу счёта в экосистеме стартапа является тем самым фактором минимизации рисков, от которого зависит принятие инвестиционного решения. Подобного рода стратегии зачастую реализуются фондами, но такой подход может быть интересен и для индивидуального инвестора, поскольку фонды становятся одной из возможностей для него участвовать в торгах на криптобирже.

Вложения через фонд создают дополнительную степень безопасности для инвестора, особенно когда фонды инвестируют в стартап не в одиночку, а вместе с другими фондами (так называемые «сплитовые» сделки). Анализируя реестр фондов, которые работают и взаимодействуют со стартапом в период проведения ICO, можно увидеть, какие фонды предлагают подобную возможность хеджирования рисков для инвестора с помощью эскроу счетов и принимать соответствующее решение.

nikolay-evdakimovЭскроу счета нужны ещё и по другой, не менее важной причине. Как объясняет Николай Евдокимов, эксперт по криптовалютному рынку и консультант многих успешных блокчейновых стартапов, каждый криптовалютный стартап, планирующий ICO, должен пройти так называемый тест Хауи (Howey Test), проводимый на финансовом рынке Федеральной комиссией США по ценным бумагам и бирже (SEC), с тем, чтобы его токены не были признаны ценными бумагами, и , следовательно, подверглись полному регулированию госорганами, что сильно усложнит и удорожает проект.

Чтобы избежать этого, стартап должен исключить в своём ICO не только распределение прибыли на всех участников проекта (shared profits), но и распределение рисков на всех участников проекта (shared risks). Это можно сделать только путем размещения всех собираемых средств стартапа на эскроу счёте до момента выпуска токенов и постепенной, но не полной их выплате стартапу после ICO.

Подобный механизм действия эскроу счетов после ICO в проекте стартапа явно предпочтителен всем прочим, говорит Евдокимов. Это правильный и грамотный подход, считает он. Стартапы, использующие этот подход, пропускают весь свой план развития проекта по определённым итерациям, и получают средства из эскроу для реализации следующей стадии развития при условии выполнения определенных итераций. По его оценке, подобного рода стартапы максимально защищают инвестиции токенхолдеров. «Эскроу необходим в принципе и без эскроу работать нельзя», говорит Евдокимов.

Смотри больше видео Николая Евдокимова на YouTube

Читай и задавай вопросы на официальном сайте – evdokimov.com/, подписывайся на обновления в Facebook и  Telegram

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,100.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,534.42
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.654512

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь