Хакерская группировка TeamTNT разработала новый ботнет для скрытого майнинга Monero

Компания Unit 42, занимающаяся кибербезопасностью, обнаружила новую версию ботнета TeamTnT для майнинга криптовалюты Monero.

Новый вариант криптоджекинга под названием «Black-T», следует традиционной практике нацеливания на открытые API-интерфейсы Docker. Конкретная вредоносная программа имеет специализацию на сканировании сети.

Заражение новым вирусом начинается с фазы очистки, которая предназначена для освобождения системных ресурсов от других криптомайнеров и вредоносных программ, которые могут находиться в скомпрометированной системе. «Black-T» сканирует такие процессы, как kswapd0, ntpd miner, redis-backup miner, auditd miner, миграционный майнер и, наконец, майнер-червь Crux. После их отключения Black-T запускает процесс XMRig для подготовки системы к майнингу XMR (Monero).

Следующим шагом вредоносной программы является активация нескольких своих сканеров. Существует “masscan” для сканирования IP-портов, “libpcap” для прослушивания сетевого пакетного трафика, “pnscan” для сканирования сети, “zgrab” (zmap) и “jq” (процессор JSON).

Unit 42 считает, что наличие всех этих инструментов свидетельствует о планах TeamTNT по включению в это вредоносное ПО более сложных функций, таких как возможность сканирования не только систем с возможностью возврата, но и конкретных уязвимостей.

Новый червь также теперь сканирует порт 5555, чего раньше не не замечалось. Одно из возможных объяснений заключается в том, что Black-T может быть настроен для целевых устройств Android в будущем, но пока это остается загадкой.

Напомним, что зловредное ПО для майнинга Monero, приписываемый группе TeamTnT, впервые было обнаружено в мае этого года.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 64,666.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,360.01
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.623149

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь