Bitcoin Gold снова поддался атаке 51%

По словам Джеймса Лавджоя, исследователя криптовалюты в Массачусетском технологическом институте, он заметил, что Bitcoin Gold (BTG) подверглась еще одной 51-процентной атаке.

Две блокчейн-реорганизации

В своем посте на GitHub Лавджой написал, что в блокчейне BTG было проведено две реорганизации с двойными расходами. 

23 января были сняты два блока и добавлено 13 блоков, что позволило удвоить расходы для 19 000 долларов. Значительно большая сумма ($ 53 000) была потрачена 24 января дважды, при этом было удалено 15 блоков и добавлено 16 блоков.

Лавджой предположил, что мошенникам удалось успешно украсть деньги у его жертв. Худший сценарий для атакующего был безубыточным.

Взлом на 18 миллионов долларов

Эта атака так и не смогла получить такой же уровень охвата, как предыдущая, и прошла практически незамеченной. Еще в мае 2018 года Fortune сообщал, что хакеры украли более $ 17,5 млн после успешной реорганизации блокчейна Bitcoin Gold и отмены подтвержденных транзакций.

После этой кражи многие крипто-биржи стали усиливать свою безопасность, увеличивая количество необходимых подтверждений. Лавджой по-прежнему уверен, что биржи должны применять более строгие требования к подтверждению, поскольку «бюджетное ограничение» для злоумышленников остается незначительным.

Bitcoin Gold не одинок

Bitcoin Gold – это основанный на алгоритме Equihash форк Биткоина, который был создан в 2017 году, с целью возрождения майнинга на GPU, затмеваемый мощными майнерами ASIC. Несмотря на то, что разработчики утверждают, что искоренение майнинга на ASIC также уменьшит риск новой атаки, сеть остается уязвимой.

Ethereum Classic также подвергся нападению хакеров в январе 2019 года, в результате чего было похищено $ 1,1 млн.

Биткоин, чей хэшрейт продолжает подниматься до новых максимумов, также не вышел из ушел от этих рисков из-за централизованного характера его майнинга.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 70,100.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,534.42
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.654512

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь