Криптовалюта Litecoin (LTC) – все, что вам нужно знать о цифровом серебре

Друзья, сегодня мы расскажем вам о криптовалюте Litecoin (LTC) или как её называют в криптосообществе “Цифровое серебро”. В данное статье будут изложены все самые актуальные события из жизненного цикла Лайткоин, а также немного расскажем о её создателе.

Содержание

История создания Litecoin (LTC)

К 2011 году, криптовалюта биткоин уже полюбилась ряду пользователей, которые ее активно использовали. Одним из таких людей был сотрудник компании Google Чарли Ли, для тех кому интересна его персона можете прочитать нашу статью – “Биография Чарли Ли“. Чарли очень нравилась идеология первой в мире цифровой валюты BTC. Однако он хотел её усовершенствовать, так как на то время транзакции в сети биткони были немного дороговаты, а сеть работала не молниеносно.

what-is-litecoin2-bitbetnews

Так у Чарли появилась идея создания собственной цифровой валюты, которая предоставляла пользователям все те же возможности, что и биткоин, но была более удобной для использования. Назвали новую криптовалюту Litecoin (LTC), разрабатывать которую начал сам Чарли Ли и несколько инициативных разработчиков из биткоин сообщества. Официальный старт работы сети датирован 13-м октября 2011 года.

>>> Читайте также: Что такое Bitcoin

Что такое криптовалюта Litecoin (LTC)

Litecoin – это одноранговая платежная система с открытым исходным кодом, которая предоставляет пользователям возможность осуществления быстрых транзакций между участниками сети. Главная цель создания лайткоин была в усовершенствовании алгоритма криптовалюты Bitcoin, и у команды проекта получилось это сделать.

Тикер криптовалюты Litecoin – LTC.

В первые годы работы проекта, криптовалюта LTC получила поддержку компаний, и уверенно занимала 2-е често в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации.

what-is-litecoin-bitbetnews

Технические особенности Лайткоина

Официальный сайт – Litecoin.org

Год основания – 2011

Метод защиты – Proof of Work

Алгоритм – Scrypt

Торговый тикер – LTC

Максимальная эмиссия – 84 000 000 LTC

Стоимость LTC – $172

Актуальный курс данной криптовалюты смотрите здесь.

Так как при разработке цифрового серебра, команда разработчиков Litecoin брала за основу блокчейн биткоина, их функционал ничем не отличается. Однако есть несколько аспектов, которые отличают эти 2 проекта. Главной особенностью Litecoin, является заложенный в нее алгоритм шифрования Scrypt. Данный алгоритм разработан в 2009 году и в отличии от применяемого в BTC SHA 256 позволяет сети иметь большую пропускную способность. Вторая особенность заключается во времени генерации новых блоков, а значит и времени подтверждения транзакции. Скорость генерации новых блоков в BTC равна 10 минута, а скорость генерации новых блоков в LTC в 4 раза выше – 2,5 минуты.

Стоит также отметить и максимально возможное количество созданных монет, которое составляет 84 миллиона LTC. 

>>> Читайте также: Что такое Lightning Network

Где купить цифровое серебро

Так как криптовалюта лайткоин, является довольно “старым” участником крипторынка, LTC торгуется на всех без исключения известных биржах. На момент написания статьи, среднесуточный объем торгов составляет $3 млн. Одни из самых активных торгов LTC происходят на биржах Binance, Gate.io, где купить цифровое серебро можно за BTC, USDT и другие криптовалюты.

what-is-litecoin1-bitbetnews

Кошелек для Litecoin. Где хранить Лайткоин?

После покупки монеты LTC на бирже, вам необходимо подумать о ее хранении. Для этого, вы можете использовать встроенный в биржу цифровой кошелек, а можете использовать специализированные кошельки. Сейчас существует множество мультивалютных кошельков, которые предоставляют возможность пользователям хранить LTC. Можете использовать родной для LTC кошелек, который доступен для скачивания на Android, Windows, iOs и Linux на сайте Litecoin.org.

>>> Читайте также: Лучший мультивалютный кошелек

График и курс Litecoin (LTC)

Как можно использовать монеты Litecoin?

Лайткоин обеспечивает повышенную безопасность, быстроту транзакций и вызывает доверие. Вы можете использовать Litecoin (LTC) следующими способами:

Майнинг: Зарабатывать на майнинге LTC, добывая их на своем персональном компьютере.

Международные переводы: Монеты лайткоин можно легко переводить семье и друзьям с низкими комиссиями и высокой скоростью обработки.

Онлайн-платежи: Litecoin принимается в тысячах магазинов по всему миру, как в автономном режиме, так и в Интернете.

Трейдинг: Лайткоином можно торговать так, как он есть на многих криптовлютных биржах.

Заключение

Сейчас, работа над проектом Litecoin продолжается, которую выполняет команда состоящая из 6 человек во главе с Чарли Ли. Глава данной банды в конце 2017 года продал все свои монеты LTC, чтобы не влиять на сообщество. Данное событие очень сильно обвалило курс. Если вы хотите получать больше информации о цифровом серебре, тогда вам нужно посетить наш раздел сайта “новости лайткоина”.

Несмотря на то, что криптовалюта лайткоин была создана в 2011 году, и до ее появления уже был запущен проект под названием Namecoin, основанный на исходном коде биткоина. Именно лайткойн стал той монетой, которая получила название «Цифровое серебро».

Данный проект является пиринговой децентрализованной платежной системой с собственной валютой внутри. LTC это та сама монета, которая используется внутри платежной системы в качестве инструмента для расчета.

Несмотря на то, что биткоин и лайткоин сильно похожи между собой. Однако между ними есть несколько отличительных особенностей. Первая особенность заключается в том, что мир знает имя разработчика Litecoin, и он своими высказываниями может обвалить цену LTC, как это случилось в конце 2017 года, когда Чарли Ли сказал о том, что продает все свои монеты. На фоне этой новости курс этой криптовалюты сильно снизился.

Вторая особенность «цифрового серебра» заключается в алгоритме хеширования заложенного в основу сети. Если Bitcoin использует алгоритм SHA256, то Litecoin использует алгоритм Scrypt.

Часто задаваемые вопросы о Litecoin

Как работает криптовалюта Litecoin?

Litecoin предполагает создание и передачу цифровых монет по криптографическому протоколу с открытым исходным кодом. Лайткоин работает на блокчейне, которая делает Litecoin децентрализованным, неизменным и прозрачным.

Как заработать криптовалюту Лайткоин?

Вы можете заработать LTC, добывая монеты на вашем компьютере с помощью специализированной видеокарты.

Сколько монет LTC находится в обращении?

На данный момент выпущено 68 миллиона монет лайткоин.

Где можно купить в криптовалюту Litecoin?

Вы можете приобрести монету LTC на любой популярной бирже, например, Binance.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 64,798.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,365.32
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.621091

Новости

Лидеры мнений

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Покупайте лайт, скоро на взлет, полетим на луну!))
    Есть инфа что сравняеться с битком!

  2. новости криптовалюты, актуальные курсы криптовалюты и прогнозы по росту биткоинами, эфириума.

  3. Скоро Litepay добавят, наверное в этом году на луну лайт полетит. Да и новости из даркнета очень интересные, так что перспективы действительно в 2018 есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь