Криптовалюта Cardano (ADA): обзор проекта

Криптовалюты относительно недавно ворвались в наш мир, но не взирая на это, есть проекты, технологии которых уже устарели и не соответствуют нынешним потребностям. Сегодня, мы поговорим о криптовалюте Cardano, которая, является новым витком в развитии криптовалют.

Содержание

Что такое Кардано?

логотип криптовалюты Cardano на синем фоне
Блокчейн-платформа Cardano

Cardano – это новая ветка среди децентрализованных платформ, которая была создана в конце 2017 года Чарльзом Хоскинсоном. Ее еще называют платформой третьей генерации. Для сравнение, платформа 1-ой генерации – это биткоин. Платформа 2-ой генерации – это эфириум.

Ниже мы разберем все преимущества данной платформы перед более ранними представителями.

Особенности экосистемы Cardano

Основными свойствами платформы Cardano, являются:

  • масштабируемость;
  • Совместимость;
  • Устойчивость.

Теперь давайте разберем каждый пункт отдельно.

Под словом масштабируемость, мы имеем ввиду количество транзакций в секунду, которые способна пропускать данная сеть. Так вот, Кардано криптовалюта, ставит себе цель пропускать десятки и сотни тысяч транзакций в секунду при максимальной пропускной способности сети.

На данный момент, мы имеем проблему появлению большого количества блокчейнов, которые не могут «общаться» между собой. Из-за того, что мы не имеем данную проблему, нам приходится обращаться к сторонним ресурсам, для того же обмена монет. Протокол Cardano, предоставляет возможность для совместимости и сотрудничеству таких платформ Ethereum, Bitcoin и даже системы финансовых переводов Swift.

Что касается устойчивости, то целью Cardano, является разработка системы, которая будет устойчива в плане финансирования и направления развития. Таким образом, разработчики хотят создать платформу, которая будет максимально независимая от каких либо людей и структур, а система управления будет определяться системой голосования. Благодаря голосованиям, разработчики будут избегать созданию новых форков, как это происходит с биткоином. Если предложенные изменения, будут поддержаны определенным количеством людей, то ими должны будут пользоваться все. И например если вы захотите осуществить какой-нибудь платеж, то перед вами всплывет окно, в котором вам нужно будет согласиться с обновлениями.

Что такое ADA?

ADA – это криптовалюта платформы Cardano. Монета ADA названа в честь Ады Лавлейс, британского математика 19-го века, известной как первый программист.

Пользователи блокчейна Кардано в основном используют токены ADA для оплаты транзакционных сборов за использование платформы. Монета также выдается валидаторам в качестве вознаграждения за запуск системы подтверждения ставок (Стейкинг).

Способы использования Cardano

ADA можно использовать как любую другую криптовалюту. Вы можете инвестировать в нее, использовать для оплаты покупок или торговать ею на биржах. Помимо этого, ADA используется для оплаты комиссий за транзакции внутри сети Cardano и для стейкинга. Если вы хотите долгосрочно хранить Cardano, обратите внимание на то, какой кошелек вы используете.

“Два официальных кошелька Cardano – это кошелек Daedalus [полный узел] и кошелек Yoroi [легкий узел]. Оба кошелька позволяют участникам сети зарабатывать ADA на стейкинге монет. Кошельки также дают ВОЗМОЖНОСТЬ держателям монет голосовать в Project Catalyst, фонде Cardano”. – говорится на сайте проекта.

Помимо этого, в экосистеме Cardano существует множество инициатив, связанных с DeFi и невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Среди таких проектов – децентрализованная биржа Sundaeswap (SUNDAE) и децентрализованный протокол кредитования Meld (MELD).

Преимущества Cardano

  • Экологичный. Cardano – одна из самых экологически чистых блокчейн-систем. В 2021 году Хоскинсон заявил, что Кардано в 1,6 миллиона раз энергоэффективнее биткоина.
  • Быстрые транзакции. Cardano также гораздо быстрее обрабатывает транзакции, чем блокчены биткоина или Эфириума 1.0. Cardano может обрабатывать более 250 транзакций в секунду (TPS) по сравнению с примерно 4,6 TPS для биткоина и от 15 до 45 TPS для Ethereum 1.0. Это делает сеть Cardano очень масштабируемой.
  • Рецензируемая сеть. Команда Cardano тесно сотрудничает с учеными для проведения рецензируемых исследований для руководства разработкой блокчейна.

Недостатки Cardano

  • Отставание от более известных конкурентов. Cardano пытается создать лучшую версию блокчейна. Однако конкуренты, такие как Ethereum, имеют преимущество в виде более длительной истории использования и более активного участия разработчиков. Более того, одно из усовершенствований Ethereum 2.0 включает в себя метод доказательства доли, который может свести на нет ключевое преимущество Cardano.

Перспективы криптовалюты ADA

Основателем Cardano, является Чарльз Хоскинсон – он был одним из основателей Эфира. Это означает, что за этим проектом стоят люди, которые имеют безупречную репутацию, и уже успели совершить блокчейн революцию, создав платформу Ethereum (ETH).

Согласно данным официальных источников, работа над разработкой проекта Cardano началась еще в 2015 году. К концу 2022 года, все задумки будут реализованы. Кстати, стоит отметить, что по словам команды Кардано, они знают как достичь поставленного результата. Для этого им нужно только время, заявляют разработчики. Именно благодаря всем этим факторам, мы видим монету ADA в ТОП 10 криптовалют по капитализации.

Цена криптовалюты ADA

Где купить криптовалюту Cardano

Купить Cardano, вы можете на одной из самых популярных бирж – Binance, где она торгуется в паре с BTC. ADA также можно приобрести на Gate.io.

Для хранения цифровых монет ADA, вы можете использовать Cardano кошелек под названием Deadalus.

Материалы по теме

bitcoin

Bitcoin (BTC)

$ 71,261.00
ethereum

Ethereum (ETH)

$ 3,597.44
cardano

Cardano (ADA)

$ 0.654234

Новости

Лидеры мнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь